Челябинская область нуждается в металлургах

19 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область нуждается в металлургах


Южный Урал вошел в топ-5 регионов по количеству «металлургических» вакансий.

Челябинская область заняла четвертое место среди регионов России по количеству «металлургических» вакансий. На них приходится 4,9 % от общего числа предложений о работе. Впереди лишь Москва (8 % от общего числа вакансий отрасли «металлургия, металлообработка»), Свердловская область (6,3 %), Санкт-Петербург (5,6 %). Такие данные приводят эксперты hh.ru.

Средняя предлагаемая металлургам зарплата по России составила 61,2 тысячи рублей. На Южном Урале таким специалистам в среднем предлагают 57,2 тысячи рублей. Для сравнения: оплата труда в соседней Свердловской области ниже — 53,2 тысячи.

Большинство работодателей в отрасли металлургии (48,9 %) ищут опытных специалистов со стажем работы от года до трех. Наиболее востребованные специальности — металлургия, машиностроение, продажи, рабочие строительных специальностей, слесари. Впрочем, нанимают металлургические предприятия и программистов.

Соискателей-металлургов, по данным за последний год, больше всего в Москве, там насчитывается 11,5 % резюме профсферы «металлургия». Также в лидерах Санкт-Петербург (10,1 %), Свердловская (6,6 %), Челябинская (6,5 %) и Московская (5,4 %) области.

При этом уровень конкуренции среди металлургов очень низкий, всего 1,8 резюме на вакансию. Это говорит о дефиците кадров. В Челябинской области ситуация почти не отличается от общей по стране. В нашем регионе приходится всего два резюме на место.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты