Кислород с челябинской авиабазы доставили в больницы

27 октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Кислород с челябинской авиабазы доставили в больницы

Военные снабжают кислородом и южноуральские ковидные стационары.

Авиационные части Центрального военного округа, в том числе, шагольская авиабаза, передали 8 тонн кислорода в медицинские учреждения Курганской и Кировской областей для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

«Авиационные части ЦВО, дислоцированные в Челябинской области и Пермском крае, передали 5 тонн сжиженного кислорода в медицинские учреждения Курганской области и 3 тонны в учреждения Кировской области для лечения пациентов с COVID-19», - говорится в сообщении военного ведомства.

Кислород, которым военные летчики поделились с врачами, используется в бортовых системах авиационных комплексов в кислородной системе воздушного судна. Он нужен для экипажа, в том числе, при высотных полетах и катапультировании.

В минобороны подчеркнули, что кислород выделяются больницам без ущерба боеготовности авиационных частей.

С июля этого года жидкий кислород шагольская авиабаза поставляла на ковидные базы Челябинской области. Ежедневно в медучреждения передавали по 350 килограммов медицинского газа.
В Челябинской области ситуация с кислородом на ковидных госпитальных базах напряженная, но пока контролируемая. Нередко вопросы поставки ресурса приходится решать в ручном режиме.

Поделиться

Сегодня | 10:48
Челябинский городской бор прирос более чем на 1,5 гектара

Участку у стадиона «Инга» присвоили статус особо охраняемой территории.

Сегодня | 10:15
Экс-глав трех поселений, которые закапывали мусор, отправили в СИЗО

Ущерб, который причинили сельские чиновники Кизильского района, составил 13 миллионов рублей.

31.08.2026 | 16:01
В Роспотребнадозоре рассказали о проблемах недосыпающих школьников

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах недосыпающих школьников.

24.07.2026 | 18:39
Герой России с позывным «Струна» приехал в Челябинск

Сегодня морпех Владислав Головин руководит главным штабом «Юнармии». 

 
Новости   
Спецпроекты