Космические разработки Челябинской области покажут на выставке в Сочи

10 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Космические разработки Челябинской области покажут на выставке в Сочи


Посетители увидят уникальный демонстратор двигателя ракеты, разрабатываемый челябинским вузом.

На выставке «Вузпромэкспо-2021», которая проходит в сочинском парке науки и искусств «Сириус», ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании страны представят более 350 научно-технологических разработок. Продемонстрируют свои достижения и челябинские ученые.

Так, на объединенном стенде Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы» будут представлены разработки трех вузов: Южно-Уральского государственного университета, Уральского федерального университета и Курганского государственного университета.

Посетители «Вузпромэкспо» могут увидеть результаты одного из ведущих проектов Уральского НОЦ по созданию уникального ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем, соисполнителем которого является ЮУрГУ.

Ваулин_imgonline-com-ua-Resize-9QghFR6PtoS.jpg

«В этом проекте главным на сегодняшний день является создание демонстратора технологии двигательной установки с центральным телом. В будущем на основе этих разработок и исследований был создан двигатель, позволяющий выводить на орбиту космическую ракету-носитель, которая вернется на своих же двигателях на стартовую площадку. Аналогов в мире пока не существует. Мы уже создали двигательную установку с центральным телом. 16 двигателей смогут работать в любых слоях атмосферы, поднять космическое тело и опустить его обратно», — рассказал руководитель проекта, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

По расчетам, реализация проекта к 2030 году позволит нашей стране занять значительную часть мирового рынка коммерческих пусков и мирового космического грузопотока. При этом производство новой космической техники будет целиком локализовано в России.

Ардашев.jpg

Другой проект Уральского НОЦ представляет на «Вузпромэкспо-2021» доцент, доктор технических наук, профессор кафедры технологии автоматизированного машиностроения ЮУрГУ Дмитрий Ардашев. Это макет гидропривода с гидростатическими направляющими. Его преимущество в том, что он позволяет осуществить до 100 млн циклов нагружения для испытываемого изделия. Гидропривод может использоваться в газодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, тяжелом машиностроении, ракетостроении, двигателестроении.

Выставка «Вузпромэкспо-2021» проходит в рамках конгресса молодых ученых, который завершает Год науки и технологий.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты