Какую роль играет наука в развитии Южного Урала

9 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Какую роль играет наука в развитии Южного Урала


Алексей Текслер провел расширенное заседание совета при губернаторе по вопросам высшего образования и науки.

Губернатор Челябинской области и руководители вузов и ученые подвели итоги Года науки и обсудили перспективы развития научного потенциала региона.

Как отметил Алексей Текслер, наука по праву становится одним из драйверов регионального социально-экономического развития.

«Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке. Нам очень важно, чтобы, реализуя новые, перспективные, прорывные проекты, мы все больше молодежи вовлекали и в нашу традиционную научную сферу, но при этом не забывали про новые компетенции», — сказал глава региона.

2021 год стал прорывным для развития региональной науки. Так, по инициативе губернатора было принято решение о создании в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня. Также были приняты меры поддержки ученых: из областного бюджета выделен грант в 50 млн рублей на исследования и разработки по направлению «аэрокосмические технологии», начала действовать программа по улучшению жилищных условий для молодых ученых и др. Кроме того, Южно-Уральскому госуниверситету выделили 100 млн рублей по итогам конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он продолжится и в этом году, Алексей Текслер подчеркнул, что в программу должны войти и другие ведущие вузы региона.

Напомним, ранее Челябинская область стала участником Уральского НОЦ мирового уровня, был создан региональный совет при губернаторе по вопросам высшего образования и науки, что позволило обсуждать эти вопросы и на региональном уровне.

В этом году область вместе с Российским научным фондом на исследования по приоритетным направлениям, выполняемым южноуральскими учеными, направит 100 млн рублей, из них половина — средства областного бюджета.

Помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий от лица полпреда Владимира Якушева выразил благодарность губернатору и правительству Челябинской области за деятельное участие в развитии НОЦ. По его мнению, создание межуниверситетского кампуса станет важнейшей точкой для социально-экономического развития региона и всего Уральского федерального округа.

Проректор ЮУрГУ, профессор Сергей Ваулин рассказал участникам заседания, что даст проект возвращаемой многоразовой ракеты, запущенный Уральским НОЦ. «Наши достижения привлекли внимание «Роскосмоса». Проект, безусловно, очень важный, прорывной и несет в себе большую нагрузку, как научную, так и опытно-конструкторскую. В этом проекте — соединение межрегиональных связей. Итог проекта будет обеспечивать приоритет России в направлении космоса», — подчеркнул он.

Как отметил председатель совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Денис Винник, в регионе поддерживают их исследования, всячески помогают. Он поблагодарил губернатора за поддержку молодых ученых в рамках региональной программы по улучшению жилищных условий, которая стартовала в 2021 году.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты