В Челябинскую область прибыл с проверкой глава «Роскосмоса»

14 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинскую область прибыл с проверкой глава «Роскосмоса»

Губернатор Алексей Текслер и Дмитрий Рогозин обсудили перспективы южноуральских «дочек» госкорпорации.

В Челябинскую область с инспекцией прибыл генеральный директор Роскосмоса. Как сообщили в пресс-службе губернатора, Дмитрий Рогозин отправится в ГРЦ имени академика В.П. Макеева, где оценит некий секретный проект.

«Сегодняшняя моя поездка связана с посещением Миасса — ГРЦ имени В.П. Макеева. Надеюсь, в течение года страна узнает, почему это важно», — подчеркнул глава Роскосмоса.

В рамках визита на Южный Урал Дмитрий Рогозин обсудил с губернатором Алексеем Текслером и перспективам развития предприятий госкорпорации, расположенных в регионе. Глава региона сделал акцент на двух задачах регионального правительства и Роскосмоса: развитие Усть-Катавского вагоностроительного завода и совместный проект Роскосмоса и Уральского НОЦ.

«Мы активно меняем трамвайный парк в Челябинской области. На протяжении последних лет для Челябинска и Магнитогорска приобрели у УКВЗ 64 вагона. А сейчас планируем в разы увеличить приобретение, причем не только одновагонных трамваев. В планах, учитывая развитие метротрама и договоренности с УКВЗ, сделать трехсекционные вагоны. Насколько я знаю, их вы планируете использовать и на космодромах. А это ставит задачу увеличения объемов производства, строительства новых производственных мощностей. Мы мониторим ситуацию, готовы оказать необходимые меры поддержки по проектам модернизации УКВЗ», — обозначил Алексей Текслер.

Сейчас Усть-Катавский вагоностроительный завод, всего три года назад чуть не прекративший работу, имеет достаточный портфель заказов. Предприятие реализует проект по созданию нового сборочного производства трамваев, а также проводит модернизацию действующего трамвайного производства.

«Речь идет о заказах не только со стороны Челябинской области, но и со стороны других регионов. Меня радует, что за короткий период удалось воссоздать конструкторское бюро из молодых специалистов, которые ориентируются на лучшие решения в мире. Мы и дальше будем развивать это направление в рамках диверсификации», — обозначил Дмитрий Рогозин.

Обсудили стороны и якорный проект Уральского научно-образовательного центра — полностью многоразовой ракеты-носителя, который разрабатывается ЮУрГУ и ГРЦ имени В.П. Макеева.

«Мы активно в этом направлении работаем, выделяем региональные гранты для реализации проекта. Одна из задач – более тесно взаимодействовать, чтобы получить максимально быстро результат, который обещает быть очень достойным», — подчеркнул Алексей Текслер.

По словам главы «Роскосмоса», головные институты ЦНИИмаш и Центр Келдыша отметили вклад Южного Урала в столь значимую разработку.

«Наши специалисты высоко оценили проделанную работу. Я обещаю, что возьму этот проект под личный контроль, чтобы он из научно-исследовательского перетек в опытно-производственную работу», — пообещал Дмитрий Рогозин.

Участники встречи договорились на текущей неделе провести видеоконференцию, чтобы обсудить этот вопрос в расширенном составе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты