Нужно ли запрещать чиновникам отдыхать за рубежом на время СВО

14 Февраля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Нужно ли запрещать чиновникам отдыхать за рубежом на время СВО


Инициативу о запрете отпусков за границей чиновникам и депутатам во время специальной военной операции планируют ввести профильные комитеты Госдумы.

Большинство россиян поддерживают эту идею, о чем свидетельствуют результаты соцопросов сервиса SuperJob. Например, 65 % астраханцев согласны, что отдых за рубежом следует запретить. Они опасаются, что за границей чиновников и депутатов могут спровоцировать или завербовать, пишет Южная служба новостей.

При этом 26 % респондентов выступили против запретов на конституционный отдых. Часть из них за то, чтобы проверить зарубежными соблазнами власти предержащие и толстосумов.

«Вот и посмотрим, кто настоящий патриот», — считают 12 % опрошенных.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgПо словам челябинского политолога Александра Мельникова, ему понятна позиция политиков, озвучивающих эту идею, и большинства россиян, ее поддерживающих.

«С одной стороны, сейчас время всеобщего единения и сознательных ограничений. Для представителей власти совершенно неуместна любая демонстрация заметно более высокого уровня жизни и недоступных согражданам возможностей. С другой стороны, по отдыху чиновников и депутатов за рубежом сейчас могут возникать и вопросы в плане национальной безопасности: не исключены вербовка, провокации и прочие подобные моменты», — отмечает эксперт.

При этом, однако, Александр Мельников не считает необходимым оформлять такой запрет законодательно (если это вообще возможно с учетом всех юридических нюансов).

«Например, как быть с отдыхом под видом деловой поездки? Или чем для южноуральцев будет пригляднее показной роскошный отдых чиновника где-нибудь в российском Сочи?» — говорит он.

Решение проблемы, по мнению политолога, видится, скорее, через негласное табу, командную установку, касающуюся каждого, четкое оговоренное (что можно, а чего нельзя) условие работы в действующей политической системе, нарушение которого сразу же ударяло бы по статусу нарушителя.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты