На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

18 Июня 2023 Автор: Яков Алексеев
На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй


8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

Представители многих районов Челябинской области покажут свое искусство в больших концертных программах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях.

«В прошлом году мы проводили наш областной Сабантуй на аэродроме Калачево и получили рекордное количество гостей праздника, - говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, - в этом году «праздник плуга» пройдет в Аргаяшском районе. Отмечу, что на этой площадке мы уже проводили Сабантуй, поэтому понимаем и саму локацию и то, как грамотно организовать подъездные пути к празднику».

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов. Это всегда широкие гуляния, где можно показать талант, силу, ловкость. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом.

Сегодня Сабантуй - открытая площадка для популяризации лучших образцов традиционной национальной культуры тюркских народов. Праздник не только сохраняет национальные традиции народов, но и активно впитывает всё новое, что появляется в спортивном и культурном мире.

Особое место занимают народные делегации республик Татарстан и Башкортостан. Они выставляют целые городки, торговые ряды, привозят с собой концерты лучших артистов, что очень украшает праздник и сближает народы разных республик.

Организаторы праздника: Министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Конгресс татар Челябинской области», Башкирский Курултай», Администрация Аргаяшского района, при поддержке АНО Татарский национально-культурный центр «Дуслар».

Информационные партнеры СМИ «Уралым», ОТВ, КП, Гранада пресс.

0+

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

13.05.2022 | 17:44
В Челябинской области полицейские выявили нелегальный «спиртзавод»

Из незаконного оборота изъято порядка одиннадцати тысяч бутылок фальсификата и свыше 4,5 тонн спирта.

28.08.2021 | 11:00
За первое полугодие горняки РМК добыли почти 42 миллиона тонн руды

Русская медная компания подвела итоги работы горнодобывающего дивизиона.

 
Новости   
Спецпроекты