В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

28 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей


В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

На Южном Урале растет количество укусов животными людей. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в 2023 году зафиксировано 290,9 случая на 100 тысяч населения, за год прирост составил 2%. Более трети пострадавших — дети.

За два первых месяца этого года с укусами животных к медикам обратилось на 4% больше южноуральцев, чем в этот же период прошлого года.

Стало больше нападений домашних животных. Число случаев укусов дикими уменьшилось на 4% за год.

К счастью, за два прошедших года случаев заражения бешенством в регионе не было. Однако ситуация с распространением вируса среди животных остается в области неблагоприятной.

Всегда есть риск заразиться. Если животное укусило или оставило свою слюну на коже, нужно обратиться к врачу. Специалисты оценят риск заражения и при необходимости назначат курс прививок. Обработать рану сразу после укуса можно, промыв ее теплой водой, а место вокруг укуса нужно промыть с хозяйственным мылом и мочалкой, обработать после этого перекисью водорода, края раны — 5-процентным раствором йода.

В Роспотребнадзоре отмечают, что лучше всячески избегать нападения животного. Если в городе, поселке, на дороге встретился хищник, нельзя приближаться к нему. Об агрессивном животном из дикой природы можно сообщить в охотничий надзор, МЧС или полицию, а также в минэкологии региона или в фонд зоозащиты «Спаси меня».

Поделиться

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты