Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

28 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ


В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

У выпускников школ Южного Урала впереди горячая пора — сдача единого государственного экзамена. О том, что изменилось в правилах сдачи ЕГЭ, рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Одно из важных изменений — дополнительная дата итогового сочинения перенесена с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.

«10 апреля — это резервная дата итогового сочинения. Оно является условием допуска к итоговой аттестации», — отметила консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова.

Выпускники новых регионов России в 2024 году смогут получить аттестаты без сдачи единого государственного экзамена.

«В 2024 году, как и в прошлом, принято решение, что определенные категории школьников, которые были вынуждены прервать обучение в связи с действиями недружественных государств и прибыли на проживание в наш регион, вправе либо выбрать ЕГЭ, либо сдать экзамен в форме промежуточной аттестации. Школьники такие у нас есть, и они могут такими особенностями воспользоваться», — добавила Ксения Фролова.

ЕГЭ как обычно будет проходить в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. После каждого оставляют резервные дни для тех, кто пропустил тестирование по болезни или у кого совпали даты двух экзаменов.

В этом году в Челябинской области сдавать экзамены будут порядка 14 тысяч человек. В их число входят и выпускники прошлых лет. 29 человек решили сдавать ЕГЭ досрочно.

Как сообщили в Рособрнадзоре, с 22 марта по 22 апреля пройдет досрочный период ЕГЭ 2024 года. Всего на участие в нем зарегистрировано 2 918 российских школьников. Для организации ЕГЭ будет задействовано 118 пунктов проведения экзаменов в 66 регионах России.

Начнется досрочный период ЕГЭ 22 марта с экзаменов по географии и литературе. 26 марта пройдет ЕГЭ по русскому языку, 29 марта — по математике базового и профильного уровней, 2 апреля — по биологии, физике и иностранным языкам (письменная часть). 5 апреля запланирована устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 9 апреля — по информатике и обществознанию, 12 апреля — по истории и химии. С 15 по 22 апреля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Остальные даты сдачи экзаменов будут опубликованы позднее.

Самыми популярными предметами у школьников являются обществознание, информатика и физика. В министерстве образования Челябинской области отметили, что в этом году увеличилось количество желающих сдавать информатику и биологию.

Еще одна важная тема — организация пересдач по одному из предметов ЕГЭ для выпускников до окончания сроков приемной кампании в вузы. Эта инициатива была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Такая возможность появится у выпускников уже в этом году во время основного периода экзаменов. Выбрать для пересдачи выпускник может один из сданных им учебных предметов, при этом предыдущий результат по этому предмету будет аннулирован.

В настоящее время на обсуждении находится проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач.

Добавим, что руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев обратил внимание коллег из регионов на необходимость заблаговременно отработать все организационные вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, с другими региональными ведомствами. В первую очередь с МВД, чтобы обеспечить безопасность участников экзаменов.


Поделиться

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

Сегодня | 10:25
Челябинская область получила средства из резервного фонда правительства РФ

Более 36 млн рублей будут направлены на развитие системы долговременного ухода.

Вчера | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

 
Новости   
Спецпроекты