Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

17 Апреля 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма


Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

Программа субсидирования работодателей за трудоустройство безработных граждан реализуется в России с 2021 года. За это время более 390 организаций Челябинской области получили господдержку на 1489 новых сотрудников. Работодатели — участники программы могут компенсировать часть затрат на заработную плату. За три года на эти цели было направлено около 86,3 млн рублей, сообщили в региональном отделении СФР.

Принять участие в программе могут компании, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые взяли на работу граждан ряда категорий. Это люди, которые потеряли работу из-за сокращения или в результате ликвидации предприятия, молодежь до 30 лет включительно, работники, находящихся под угрозой увольнения, ветераны боевых действий, участвовавшие в СВО, члены семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, беженцы с Украины и т.д.

С 1 января текущего года господдержка также распространяется на трудоустройство людей с инвалидностью. Кроме того, в качестве работодателя могут быть граждане с инвалидностью из числа индивидуальных предпринимателей, учредителей предприятия, а также общероссийские общественные организации инвалидов, пояснили в СФР.

По словам и.о. управляющего отделением СФР по Челябинской области Владимира Шаронова, субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

«Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет 28,8 тысячи рублей. При этом за людей с инвалидностью полагается повышенная субсидия из расчета шести МРОТ, если в качестве работодателя будут граждане с инвалидностью из числа ИП или учредителей, а также общероссийские общественные организации инвалидов», — рассказал Владимир Шаронов.

Механизм действия программы простой. Работодателю нужно подать заявление и список свободных вакансий через личный кабинет на портале «Работа России». Затем служба занятости направит список кандидатов, которых можно принять в штат. Через месяц после трудоустройства безработного гражданина из представленного списка работодатель может обратиться за выплатами через личный кабинет страхователя на сайте СФР.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинск приедут боксеры из 35 регионов страны

Спортсмены будут бороться за медали Кубка Танкограда.

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

 
Новости   
Спецпроекты