Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

16 Апреля 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Неструева, предоставлено пресс-службой БК «Челбаскет»

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

В Красноярске состоялся ответный матч 1/2 плей-офф ФОНБЕТ чемпионата России — Высшая лига «Енисей-2» vs «Славянка». Южноуральские баскетболистки одержали победу и вышли в финал чемпионата.

С первых минут встречи челябинки завладели инициативой, успешно реализовали дальние броски и показывали упорную борьбу под кольцом. Первую половину встречи они провели в роли лидера и ушли на большой перерыв с внушительным преимуществом — 47:24. Во второй половине «славянки» продолжили лидировать, хотя хозяйки паркета все-таки смогли сократить отставание. Однако перевернуть ход игры им не удалось. Итоговый счет — 76:60 в пользу «Славянки». Лучшим игроком матча стала Анна Ситникова (18 очков, 11 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот).

Напомним, первая игра полуфинала, проходившая в Челябинске, завершилась со счетом 70:66 в пользу «Славянки». Чтобы попасть в финал турнира, девушкам было необходимо сохранить преимущество в счете в четыре очка. С этой задачей подопечные Захара Чернявского справились.

— Хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу, стойкость и желание победить! Мы показали отличный командный баскетбол и хорошую реализацию моментов, — отметил после матча Захар Чернявский, главный тренер БК «Славянка». — Не собираемся впадать в эйфорию и останавливаться на достигнутом!

Впереди у «Славянки» финал с «Владимирскими львицами», который будет состоять из двух матчей и чемпион определится по разнице очков. Первая игра пройдет в Челябинске. Заключительный матч сезона пройдет во Владимире.