Алексей Текслер внес ряд предложений по новому нацпроекту

17 Апреля 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер внес ряд предложений по новому нацпроекту


Новый нацпроект «Инфраструктура для жизни» обсудили участники заседания комиссии Госсовета РФ.

В своем послании Совету Федерации президент России Владимир Путин анонсировал запуск нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который предусматривает разработку программ развития не менее двух тысяч российских населенных пунктов. Соответствующий перечень предстоит определить федеральному правительству.

Новый нацпроект обсудили участники заседании комиссии Госсовета РФ «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». Ряд предложений по его формированию внес губернатор Алексей Текслер, который присутствовал на встрече в качестве руководителя комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». Речь шла о критериях опорных населенных пунктов нацпроекта, которыми станут городские агломерации и сельские поселения во всех субъектах РФ.

photo_2024-04-16_18-50-14.jpg

По словам губернатора, необходимо кардинально повысить качество инфраструктуры в регионах в ближайшие годы. Именно эту задачу призван решить новый нацпроект.

«Опорные пункты будут в приоритете, и, как следствие, мы тщательно должны подойти к их отбору. В частности, внимательно нужно отнестись к вопросу уточнения критериев определения этих опорных пунктов. Также подход к финансированию мероприятий национального проекта должен быть комплексным», — обозначил Алексей Текслер.

В своем выступлении глава Челябинской области подчеркнул, что при реализации нового нацпроекта важна увязка всех действующих программ и различных источников финансирования, а также консолидация всех ресурсов. Кроме того, к этой работе необходимо привлекать частный бизнес, как и в случае с другими национальными проектами.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты