В Челябинской области открывается IV Международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

18 Марта 2015

IV Международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» открывается в воскресенье в Магнитогорске и продлится три дня.

Как сообщили нам в пресс-службе Челябинской филармонии, в Челябинске и городах области — Магнитогорске, Миассе, Копейске — с филармоническими оркестрами, камерными и сольными программами выступит команда блистательных солистов. Созвездие имен впечатляет: народный артист России, виртуоз русской фортепианной школы Денис Мацуев, талантливая представительница современного скрипичного искусства Алена Баева, виолончелист Александр Бузлов, входящий в топ-10 лучших кларнетистов мира музыкант Артур Назиуллин, один из лучших трубачей России Владислав Лаврик, звездный аккордеонист-виртуоз Айдар Гайнуллин.

Все участники музыкального форума — лауреаты и победители престижных мировых музыкальных конкурсов, много и успешно выступающие в лучших концертных залах по всему миру.

Ведущим концертов станет поэт Константин Рубинский, которого челябинская публика любит и знает.

В этом году фестиваль посвящен знаменательной дате — 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. За три фестивальных дня прозвучит множество произведений русского классика: пьесы, концерты для скрипки и виолончели с оркестром. 

Впервые за всю историю фестиваля его открытие пройдет в Магнитогорске, где появился новый концертный рояль Steinway.

Открытие фестиваля состоится на сцене магнитогорского ДК им. Орджоникидзе, где выступит Уральский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса, Денис Мацуев, Алена Баева и Александр Бузлов. Будут исполнены произведения Чайковского: Концерт для скрипки с оркестром, «Вариации на тему рококо» и фортепианный Концерт № 1.

В Челябинске состоятся три концерта: знакомство с воспитанниками фонда «Новые имена», большой гала-концерт и сольное выступление Дениса Мацуева.

В зале органной и камерной музыки «Родина» пройдет традиционное выступление стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Работу с фондом, воспитанником которого, а ныне президентом является Денис Мацуев, пианист считает особой ответственностью.

Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля организованы мастер-классы лучших педагогов страны для одаренных детей Челябинской области. Образовательная программа запланирована на 22–23 марта. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «саксофон», «виолончель» пройдут на площадке Южно-Уральского государственного института искусств.

23 марта в концертном зале им. С.С. Прокофьева фестиваль продолжит большой гала-концерт. На сцену выйдут Денис Мацуев, Алена Баева, Александр Бузлов, Артур Назиуллин, Владислав Лаврик, Айдар Гайнуллин и филармонический оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

С челябинским филармоническим оркестром Денис Мацуев сотрудничает на каждом фестивале. Маэстро не раз благодарил дирижера оркестра Адика Абдурахманова за прекрасную подготовку коллектива. Прозвучат концерты Чайковского для скрипки и виолончели, Концерт для фортепиано с оркестром Шостаковича, «Кармен-фантазия» Сарасате. 23 марта будет организована прямая трансляция гала-концерта в режиме онлайн на сайте телеканала ОТВ.

Завершится фестиваль сольным вечером фортепианной музыки Дениса Мацуева в концертном зале Прокофьева. В первом отделении концерта Мацуев исполнит «Времена года». Во втором отделении прозвучит цикл фортепианных пьес Роберта Шумана «Крейслериана» и Соната № 2 Сергея Рахманинова.

 Подготовила Лидия Старикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты