Китайцы ищут место для цементного завода в Челябинской области

9 Апреля 2015 Автор: Леонид Смольников

Китайская компания Anhui Conch Cement Company Limited подыскивает на Южном Урале площадку под строительство цементного завода. Потенциальные инвесторы обещают принять решение за четыре дня.

Китайская компания Anhui Conch Cement Company Limited подыскивает на Южном Урале площадку под строительство цементного завода. Потенциальные инвесторы обещают принять решение за четыре дня.

Представители китайской стороны намерены осмотреть несколько месторождений. В ближайшие три дня китайцы посетят Атлянское месторождение известняков под Миассом и Славянское месторождение под Бакалом. Также запланирован осмотр Агаповского карьера цементных известняков. По словам гендиректора компании Ван Дзяньчао, им необходимо принять принципиальное решение: модернизировать производство на базе уже существующих мощностей ММК и продолжать выпускать цемент «мокрым» способом либо строить абсолютно новый завод на неразработанном месторождении и переходить на «сухое» производство стройматериала. Точно известно одно: завод будет построен на территории Челябинской области.

На магнитогорском цементно-огнеупорном заводе потенциальные инвесторы познакомятся с функционированием сырьевого, помольного, отгрузочного, обжигового отделений. Обсудят с руководством предприятия вопросы производства электроэнергии, использования теплоизоляционных материалов и перспективы перехода с «мокрого» на «сухой» способ производства. Добавим, что выбрать площадку для строительства цементного завода китайская делегация планирует за четыре дня.
    
Китайцы выдвинули несколько обязательных условий: наличие рабочих кадров и инфраструктуры, то есть газа, воды и подъездных путей. «У нас тоже есть ряд требований, — подчеркнул глава региона. — Все субподрядчики во время строительства завода должны быть из Челябинской области. Плюс мы настаиваем на минимальном присутствии китайских сотрудников. Все рабочие должны быть гражданами России. Когда я обговаривал эти условия с президентом вашей компании Го Вэньсаню во время моего визита в Китай, это не вызывало вопросов».

В условиях тесного сотрудничества между Россией и Китаем, провозглашенного лидерами двух государств, правительство региона «заточено» на долгосрочную работу в азиатском направлении. «Лидеры наших государств уверенно держат курс на сближение, на стратегическое, многоплановое партнерство, — сказал Борис Дубровский в начале встречи с китайскими партнерами. — Мы с вами встраиваемся в этот процесс на своем уровне и в общей логике развития налаживаем горизонтальные связи, которые должны принести нам успех. Мы предлагаем вам все свои преимущества: условия для локализации производства на базе местных предприятий, развитую транспортную инфраструктуру, широкий рынок сбыта».
    
Перед тем как гости отправятся обратно в Китай, губернатор намерен еще раз встретиться с представителями корпорации, которые озвучат предварительные решения по выбору места для строительства завода.
    
Anhui Conch Cement Company Limited основана в 1996 году в Гонконге, входит в 120 лучших компаний Китая. Conch cement владеет 120 современными линиями «сухого» производства цемента. Conch cement владеет пятью клинкерными и известняковыми месторождениями в КНР, суммарным объемом залежей около 50 млн тонн. Продукция Conch cement экспортируется более чем в 20 стран по всему миру, в том числе в США и страны Европы.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты