В Челябинской области введут новые маршруты автобусов и пригородных поездов

13 Апреля 2015 Автор: Ксения Швецова

В преддверии садово-огородного сезона помимо 53 постоянно действующих пригородных поездов дополнительно будет запущено еще четыре: с 15 апреля будут курсировать два поезда по маршруту: Челябинск — Верхний Уфалей — Челябинск, а с 26 апреля на рельсы выйдут еще два поезда по маршруту: Челябинск — Еманжелинск — Челябинск.

В преддверии садово-огородного сезона помимо 53 постоянно действующих пригородных поездов дополнительно будет запущено еще четыре: с 15 апреля будут курсировать два поезда по маршруту: Челябинск — Верхний Уфалей — Челябинск, а с 26 апреля на рельсы выйдут еще два поезда по маршруту: Челябинск — Еманжелинск — Челябинск.

Также, по словам первого заместителя губернатора области Сергея Комякова, к уже действующим пригородным поездам добавится 38 дополнительных остановок, а на наиболее востребованном направлении на Златоуст (на отрезке Челябинск — Миасс — Челябинск) будет увеличено количество вагонов с четырех до шести.

О том, что готовность транспорта к садовому сезону нужно проверить, еще на прошлой неделе говорил губернатор Борис Дубровский, отметив, что особое внимание нужно льготному проезду. В этом году согласно закону «О мерах социальной поддержки», который предусматривает скидку в 70 % от стоимости проезда на железнодорожном транспорте для пенсионеров с 1 мая по 15 октября было выделено 7 миллионов рублей из областного бюджета.

При этом, как отмечает Диана Рыбакова, пресс-секретарь ОАО «Свердловская пригородная компания», которое является основным перевозчиком в регионе, кроме введения дополнительный маршрутов для садоводов в регионе частично прекращают движения поездов на невостребованные рейсы.

— Традиционно в связи с увеличением пассажиропотока в летний период на востребованных направлениях вводятся дополнительные пригородные поезда, — говорит Диана Рыбакова. — У нашей компании подписан договор с правительством Челябинской области до конца 2015 года, поэтому правительство утвердило маршруты на этот период с небольшими корректировками — они отменили поезда на невостребованные направления и добавили на востребованные. Изменения в расписании пригородных поездов размещаются на сайте, дополнительную информацию можно получить в Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по бесплатному номеру: 8-800-775-00-00.

Кроме электричек к дачному сезону планируется открыть 128 автобусных маршрутов в Верхнем Уфалее, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Трехгорном, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, Южноуральске, Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Пластовском и Саткинском муниципальных районах. В бюджете на эти цели предусмотрено 23 миллиона рублей.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

28.05.2015 | 13:52
Отпуска для грабителей. В Челябинской области растет число квартирных краж

Раскрываемость преступлений по квартирным кражам в Челябинске превышает 50 %.

27.05.2015 | 17:10
Глубина для мусора. В Златоусте мусор собирают современными методами

До недавнего времени утилизация твердых бытовых отходов в Златоусте была настоящей проблемой.

 
Новости   
Спецпроекты