Не погибли чудом. Пожар в челябинской гостинице «Малахит» случился из-за небрежности компьютерщика

23 Апреля 2015 Автор: Евгений Аникиенко

Как уже сообщалось, в одном из кабинетов гостиницы «Малахит» сегодня ночью произошло возгорание, которое едва не привело к непредсказуемым последствиям.

Как уже сообщалось, в одном из кабинетов гостиницы «Малахит» сегодня ночью произошло возгорание, которое едва не привело к непредсказуемым последствиям.

— 23 апреля в 3 часа 20 минут местного времени на пульт 3-го отряда противопожарной службы позвонил администратор гостиницы «Малахит», сообщившая о возгорании в офисном помещении на первом этаже ее здания по адресу: улица Труда, 153, — говорит Михаил Юрин, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области. — Поскольку это здание с массовым пребыванием людей, пожару был присвоен 2-й, повышенный класс опасности. Когда пожарные прибыли по вызову, густой черный дым уже окутал несколько этажей гостиницы, но эвакуация почему то не проводилась. Ее начали лишь по требованию МЧС. Всего было эвакуировано 262 человека, в том числе 50 — с использованием газодымозащитных спаскомплектов, с защитной маской, поскольку приходилось преодолевать зону сильного задымления, и люди могли отравиться угарным газом. Параллельно велось тушение пожара, который был ликвидирован за считанные минуты. На место возгорания также прибыли полиция и «скорая», но медицинская помощь никому не потребовалась. Сейчас проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причины пожара. Возможно, будет проведена и дополнительная проверка соблюдения в гостинице требований противопожарной безопасности.

В администрации «Малахита» заверяют, что будет проведено доскональное разбирательство ситуации. По словам ее представителей, в результате возгорания никто не пострадал, ущерб тоже незначительный: сгорела мебель и оргтехника в служебном кабинете на первом этаже. Выгорело всего два квадратных метра площади. Благодаря тому, что сработала пожарная сигнализация, разрастания масштабов пожара удалось избежать.

— По нашим данным, причиной пожара стало то, что дизайнер забыл выключить компьютер, в результате случилось короткое замыкание, — сообщила Анна Некерова, пресс-секретарь компании «Гостиничное хозяйство» (в этот холдинг входит и «Малахит»). — Людей вывели вовремя, предложили им переселиться в другую гостиницу, но никто не изъявил такого желания, и когда помещения проветрили, они вернулись в свои номера.

Напомним, что в Челябинске это уже не первый пожар в зданиях с массовым пребыванием людей. Так, несколько лет назад полностью выгорел торгово-развлекательный комплекс «Стрелец» в Ленинском районе. Как сообщили в МЧС, близ очага возгорания даже не было пожарной сигнализации. Тогда, хотя жертв и удалось избежать, арендаторы понесли огромный ущерб, а прокуратура на 3 месяца приостанавливала работу ТРК. Правда, отели в Челябинске за последние годы не горели, но можно вспомнить пожар в московской гостинице «Россия», где погибло много людей. Они, спасаясь от огня, выбрасывались с верхних этажей и разбивались насмерть. По конструкции многоэтажное здание «России» постройки советских лет очень схоже с «Малахитом», и если бы пожар не потушили вовремя, думается, жертв могло быть не меньше…

Особую тревогу вызывает то, что пожар случился незадолго до чемпионата мира по тхэквондо, который пройдет в мае в Челябинске. Многие спортсмены и гости, как и раньше участники прошлогоднего чемпионата мира (а в 2012 году — и Европы) по дзюдо, будут проживать в гостинице «Малахит». И хотя ущерб небольшой, теперь нужно срочно провести ремонт, убрать сажу и копоть со стен и потолков. Три года назад здесь провели реконструкцию, довели дизайн помещений до европейского уровня, а теперь снова нужно наводить чистоту. В администрации гостиницы заверяют, что все будет сделано в кратчайшие сроки, и нам не придется краснеть перед иностранцами за непрезентабельный вид гостиницы, которая во многом стала визитной карточкой Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты