Примагнитили. В челябинских торговых сетях стало больше местных товаров

27 Апреля 2015 Автор: Александра Говорухина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Примагнитили. В челябинских торговых сетях стало больше местных товаров

В торговых сетях, работающих на территории Челябинской области, увеличено присутствие местных товаропроизводителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.


В торговых сетях, работающих на территории Челябинской области, увеличено присутствие местных товаропроизводителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.
    
Во всех торговых сетях расширен ассортимент продукции региональных производителей. По словам Сергея Сушкова, в торговой сети «Дикси» доля локальных поставщиков в общем розничном товарообороте в апреле составила 31,7 % (на 5 % больше, чем в прошлом году), доля в ассортименте теперь составляет 24 % (рост 7 %). В сети магазинов «Проспект» присутствие местных товаропроизводителей выросло на 21 %. Постоянно увеличивается количество местных поставщиков в первом в области магазине федеральной сети «Лента». В «Магнит» поставки осуществляют 56 местных производителей. Это 23 % от общего оборота. В торговой сети «Молния» с сентября прошлого года появилось десять новых региональных поставщиков овощей, добавилось по одному новому поставщику на макаронные изделия, кондитерскую продукцию и «молочку».
    
Министр также отметил, что в торговых сетях постепенно снижаются цены на социально значимые продукты питания. Напомним, региональным правительством было принято распоряжение об установлении 15-процентной предельной надбавки на 15 социально значимых продуктов питания: тушка куриная, масло сливочное и подсолнечное рафинированное, молоко пастеризованное, яйцо куриное 1-й и 2-й категории, соль, мука пшеничная, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия, рис шлифованный круглозерный, крупа гречневая, картофель и капуста белокочанная.
    
В текущей ситуации, как отмечают в минсельхозе, основой регулирования цен во многом является обеспечение объемов производства продовольственной продукции. Статистика за первый квартал 2015 года показывает стабильный рост по основным направлениям регионального АПК. «Челябинская область сохраняет второе место по производству мяса всех видов, — рассказал глава ведомства. — Произведено 101,5 тыс. тонн, рост 12,5 %. Мы занимаем второе место по производству мяса птицы с ростом 10,8 %. У нас пятое место по поголовью свиней (509,8 голов, рост 19,35 %). Свинины произведено 14,5 тыс. тонн, рост 30,8 %. Мы находимся на четвертом месте по производству яиц (350 млн штук, рост 1,2 %)».
    
Еще одним инструментом взаимодействия стало заключение соглашений о сотрудничестве между правительством Челябинской области и торговыми сетями. Такой документ уже подписан с X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), а также с «Молнией», «Седьмым континентом», «Красным и Белым», «Проспектом», «Тандером» («Магнит»), «Дикси», «Лентой» и «Ашаном». На рассмотрении находится соглашение с «Метро».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты