Мельницы ему не помеха. В Челябинске покажут «Дон Кихота»

28 апреля 2015 Автор: Евгений Ткачев

29 апреля Народный студенческий театр «Профиль» ЧГПУ сыграет премьеру этого сезона — спектакль «Дон Кихот».

29 апреля Народный студенческий театр «Профиль» ЧГПУ сыграет премьеру этого сезона — спектакль «Дон Кихот».

«История, в которой нет ни одного мало-мальски неприличного выражения и ни одной не вполне добродетельной мысли» — микс из произведений Шварца, Сервантеса и Булгакова и одновременно уже вторая премьера театра за последнее время: до этого коллектив презентовал «Хорошо быть тихоней».

— За «Дон Кихота» мы взялись, потому что он внезапно снова стал актуальным, — говорит исполнитель главной роли и актер театра Арсений Омельченко. — Это мощная социальная сатира, которая уместна в любое время и в любом государстве, где есть бюрократия и коррупция. Плюс это достаточно интересная история про то, как человек взаимодействует с обществом, с миром. Подчас время бросает человеку вызовы и непонятно, как на них реагировать. Наш герой реагирует на них одним образом: начинает совершать подвиги, ему не остается ничего другого.

В итоге у нас получилась трагикомедия, в которой мы решили поиграть с дель-артовской стилистикой: в спектакле очень много гротескных масок с большими носами и единственные персонажи, которые не носят масок — это Дон Кихот и Санчо Панса. И если первая половина постановки чисто комедийная, то во второй спектакль набирает серьезные обороты.

Отметим, что «Дон Кихота» также можно будет увидеть на международной театральной универсиаде Unifest 3 мая. (14+)

Поделиться

Сегодня | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Сегодня | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

16.11.2016 | 14:21
Разведчики, эмигранты, маргиналы и другие герои фестиваля «Арт-сессия» в Челябинске

В Челябинске завершился фестиваль «Арт-сессия» — главное театральное событие осени, проходящее на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ). О поразивших «ЮП» спектаклях и кинематографичности современной драматургии читайте в этом обзоре.

09.03.2016 | 10:56
Черепа и осы. На театральном фестивале в Челябинске показали современную драматургию

На базе НХТ в четвертый раз прошел Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Самыми громкими постановками, пожалуй, стали «Череп из Коннемары» по Мартину Макдонаху и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по Ивану Вырыпаеву. Подробности — в материале «ЮП».

 
Новости   
Спецпроекты