«Гранада Пресс» презентовала южноуральские медиапроекты, посвященные 70-летию Победы

30 Апреля 2015 Автор: Дарья Родикова

К предстоящему юбилею подготовлены к выходу в свет сразу три книги.

К предстоящему юбилею подготовлены к выходу в свет сразу три книги. По словам начальника управления спецпроектов администрации губернатора Натальи Денисовой, это фундаментальный труд «Южный Урал. Великая Отечественная война. К 70-летию со Дня Победы». Книга выпущена тиражом 1 000 экземпляров. Ее авторами выступили известные челябинские историки Владимир и Галина Павленко. Сборник рассказывает о героизме южноуральцев на фронте и в тылу. Вторая книга посвящена вещам войны. Если участники тех далеких событий уходят из жизни с каждым днем, то предметная атрибутика войны продолжает жить своей жизнью. И именно этим полузабытым вещам войны посвящена по-своему уникальная книга, на страницах которой продлится их жизнь. В майские дни будет подготовлена к печати еще одна книга — «Южный Урал. Хроника войны. 1941-1945 годы». В ее основу положены архивные данные, рассекреченные документы, газетные публикации времен войны и, конечно же, воспоминания очевидцев, рассказывающих о жизни на фронте и в тылу.

Руководитель «Гранады Пресс» Сергей Филичкин рассказал о спецпроектах на страницах газет, входящих в медиахолдинг. Все они тоже посвящены предстоящему 70-летию Победы. Так, газета «МК-Урал» проводит акцию «Наши дети ковали Победу». Авторами публикаций стали южноуральские школьники, рассказывающие о своих дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. «Вечерка» в своей специальной рубрике «Дети Победы» рассказывает о тех, кому в годы войны было по 8, 10, 12 лет. Многие из них уже стояли за станком, заменяя своих отцов и старших братьев. Как они жили тогда, чем питались, как проводили драгоценные часы досуга? Своя победная рубрика живет с начала этого года и на страницах «ЮП». Среди ее героев — участники исторических парадов 1941 и 1945 годов в Москве и фотохроникеры войны, герои тыла и малолетние узники фашистских концлагерей.
Помимо медиапроектов на контроле областных властей в год 70-летия Великой Победы в Челябинской области проводится целый комплекс мероприятий по увековечиванию памяти павших. Так, в марте на дне озера Увильды был установлен уникальный подводный мемориал, посвященный морякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В апреле состоялось открытие памятника уроженцу Челябинской области, выдающемуся разведчику, руководителю советской агентуры в Соединенных Штатах Америки с 1942 по 1945 год полковнику Исхаку Абдуловичу Ахмерову. 3 мая впервые пройдет стрелковый турнир памяти выдающегося снайпера Василия Зайцева. Также в ближайшее время на зданиях Челябинска появятся мемориальные доски народных комиссариатов СССР.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты