300 дней «Динамо». К 2025 году в Челябинской области увлечь баскетболом планируют миллион человек

6 Мая 2015 Автор: Евгений Валерьев

Руководство челябинского баскетбольного клуба «Динамо» подвело итоги сезона 2014/2015 и поделилось планами на будущее.

Руководство челябинского баскетбольного клуба «Динамо» подвело итоги сезона 2014/2015 и поделилось планами на будущее.

«Динамо» завершило свой дебютный сезон в Высшей лиге чемпионата России по баскетболу, выйдя из группы со второго места, а на стадии плей-офф потерпев поражение в матче за бронзу. «Наверное, нам немного не хватило командного опыта для победы, — считает капитан команды Максим Баранов. — Но мы учтем все ошибки, и тот опыт, который мы приобрели, несомненно, пригодится нам для будущих побед».

Отметим, что сейчас «Динамо» находится на восстановительных сборах в Чебаркуле, где пробудет до 10 мая.

— В целом сезон был удачным, — убежден министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. — «Динамо» показало яркую игру и шоу. Теперь наша задача состоит в том, чтобы объединить команду и областную федерацию баскетбола, чтобы спонсоры не отвернулись от клуба.

По словам директора БК «Динамо» Максима Перцева, красноречивее всего о прошедшем сезоне скажут сухие цифры: «И хотя решение о возрождении клуба было принято 22 апреля прошлого года, фактически мы начали работать с 1 июля. За 300 дней существования обновленная команда провела 61 матч, одержав 75 процентов побед и проиграв всего 15 матчей. 30 домашних игр во Дворце пионеров и школьников имени Крупской прошли при полных трибунах. Количество зрителей доходило до 800-1000 человек, притом что вместимость дворца 500-600 человек. У нас хорошо развита группа «Вконтакте», на нее подписано 8000 человек, и это не считая других социальных сетей: «Инстаграма», «Фейсбука». На протяжении сезона было сделано 30  тысяч фотографий с наших мероприятий, создано около 200 видеороликов, у которых на нашем ютуб-канале было порядка 500  тысяч просмотров. На ОТВ вышло четыре выпуска программы «Челбаскет», скоро выйдет пятый. При поддержке городской федерации баскетбола «Динамо» провело порядка 30 спортивных и социально значимых мероприятий и т.д.».

Неудивительно, что все это привело к увеличению количества болельщиков команды. Однако руководство «Динамо» не собирается останавливаться на достигнутом. В рамках презентации стратегии развития баскетбола в Челябинской области прозвучала следующая цель: к 2025 году обеспечить рост популярности баскетбола и увлечь этим видом спорта не менее одного миллиона южноуральцев. Причем упор будет делаться не только на развитие «Динамо» (клуб лишь вершина айсберга), но и на создание системы качественных массовых соревнований, на развитие любительского спорта, чтобы баскетболом заинтересовалось как можно больше взрослых, молодежи и детей.

— Задача же у клуба на следующий сезон остается прежней, — замечает Максим Перцев. — Мы должны дойти до финала. Напомню, что по спортивному принципу первые две команды имеют возможность попасть в Суперлигу. Все остальные результаты будут признаны неудовлетворительными. Сейчас мы ведем селекционную работу, переговоры с нынешними партнерами.

Основной костяк у команды сохранится, однако будут точечные усиления на одной-двух позициях. Так, например, у нас позиция пятого номера остается нерешенной. Одна из приоритетных задач на сезон — найти доминирующего игрока на этот номер. Другая позиция (она, кстати, проблемная у всех команд Высшей и Суперлиги и даже лиги ВТБ) — это позиция первого номера. Также в сентябре мы хотим организовать турнир с участием «динамовских» команд. Посмотрим, что получится.

Что же касается строительства нового баскетбольного дворца, то он, по словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Челябинска Евгения Иванова, появится: «Мы не привлекаем бюджетные деньги, так что на данный момент рассматривается два варианта инвестиций. Один из инвесторов челябинский, другой — московский. Мы сейчас выбираем оптимальное соотношение цены и качества. В ближайшее время должны определиться с инвестором».

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

 
Новости   
Спецпроекты