Объявлен шорт-лист Южно-Уральской литпремии

4 Июня 2015 Автор: Константин Ковель

В Челябинске назвали имена номинантов IV Открытой Южно-Уральской литературной премии.

В Челябинске назвали имена номинантов IV Открытой Южно-Уральской литературной премии. Из более чем двухсот заявок члены жюри выбрали 21 произведение.

В число номинантов вошли жители Волгограда и Оренбурга, Москвы и Красноярска, Екатеринбурга и Абакана, Вологды и Тулы, Орла и Сыктывкара, Омской и Нижегородской областей, а также Казахстана и, разумеется, Челябинской области.

Как и в предыдущие годы, шорт-лист разделен по номинациям. «Поэзия», «Проза», «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей». За право называться лучшими соискатели поборются в двух возрастных номинациях «Профессиональные авторы» (писатели старше 30 лет) и «Талантливая молодежь» (для авторов 18-30 лет). Нововведением этого года стала специальная номинация, учрежденная по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — «Салют, Победа!».

Напомним, что размер денежной премии в возрастной категории «Талантливая молодежь» составляет 20 000 рублей, в категории «Профессиональные авторы» — 40 000 рублей. Кроме того, за большой вклад в развитие литературы Южного Урала также будет определен победитель в номинации «Золотой фонд премии». Эти имена литературное сообщество услышит непосредственно на заключительном этапе премии.

Имена же номинантов доступны по этому адресу.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

08.02.2016 | 14:40
День на премьеру. В Челябинске покажут номинантов премии «Оскар»

Перед церемонией вручения главной кинопремии года, которая пройдет 28 февраля, кинотеатр «Синема Парк» организует фестиваль лучших фильмов «Оскара».

29.01.2016 | 16:34
А квест пройдет кто, Пушкин? Челябинская библиотека организует конкурс памяти поэта

10 февраля челябинская библиотека имени Пушкина отметит памятную дату со дня гибели поэта и проведет много праздничных мероприятий.

 
Новости   
Спецпроекты