Нарушают, но... Прокуратура не нашла оснований для закрытия передвижного дельфинария в Челябинске

8 Июня 2015 Автор: Руслан Сафин

Дельфинарий, установленный в Челябинске рядом с ТРК «Горки», работает с нарушениями закона.

Дельфинарий, установленный в Челябинске рядом с ТРК «Горки», работает с нарушениями закона.

К такому выводу пришла прокуратура Тракторозаводского района областного центра после совместной с Россельхознадзором проверки. Однако эти нарушения не дают оснований приостановить деятельность дельфинария, сообщили в прокуратуре.

Сотрудники дельфинария не смогли представить контролирующим органам обязательный план ветеринарных и зоогигиенических мероприятий, включающих проведение диагностических исследований животных, проведение дератизации, дезинфекции и дезинсекции. Не были предъявлены графики смены воды и ее исследований на чистоту и химический состав, а также график стирки спецодежды сотрудников, осуществляющих кормление и тренировку (дрессировку) животных. Спецодежда и спецобувь сотрудниками учреждения вообще не использовались.

«При этом инженерная документация на конструкции дельфинария и все документы на животных были в порядке», — добавили в прокуратуре. В адрес дельфинария внесено представление об устранении нарушений в месячный срок.

Проверка проводилась по заявлению центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск». В общественной организации считают, что представления с участием морских животных на Южном Урале необходимо запретить.

«В отчете о проверке указаны факты, которые по какой-то причине не вошли в список нарушений, хотя таковыми являются. В частности было обнаружено, что для создания «морской воды» владельцы дельфинария используют обычную поваренную соль первого помола, хотя это грубое нарушение содержания морских млекопитающих. В число других неучтенных нарушений входит отсутствие дезинфекционного барьера, а в качестве изолятора для содержания больных животных используются транспортировочные контейнеры, не предназначенные для этих целей. Этого уже вполне достаточно, чтобы прекратить деятельность передвижного дельфинария в Челябинске», — считают в «ВИТЕ».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты