Внести ясность. Дубровский поручил разобраться с проблемой размещения нестационарных торговых объектов

1 Июля 2015 Автор: Леонид Смольников

Глава региона Борис Дубровский провел заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

Глава региона Борис Дубровский провел заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса. Основной темой заседания стал поиск решения проблем с размещением нестационарных торговых объектов (НТО), которые возникли с принятием нового Земельного кодекса РФ, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, с 1 марта 2015 года вступил в силу новый Земельный кодекс РФ. Вопрос размещения НТО в документе не урегулирован, то есть отсутствует правовая определенность — как размещать НТО, не определен вопрос платности земли, заключения договоров и их продления. Кроме того, владельцами таких объектов утрачено преимущественное право перезаключения договоров аренды. «Соответственно ушел стимул вкладываться в благоустройство прилегающих территорий. Зачем, если завтра на твое место придет другой, кто больше заплатил на аукционе? Нужно наводить порядок так, чтобы у людей бизнес сохранялся», — заявил губернатор Борис Дубровский.

Необходимо ускорить принятие закона о внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», считает уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. «Без изменений в федеральном законодательстве невозможна разработка региональных и муниципальных правовых актов. Наши предложения вошли в проект резолюции Форума малого и среднего предпринимательства, прошедшего в мае. Кроме того, важно привести в соответствие с Земельным кодексом РФ все соответствующие муниципальные акты», — отметил бизнес-омбудсмен.

Добавим, что накануне Челябинской городской Думой было принято решение «Об утверждении порядка оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города». Этот порядок носит временный характер, до внесения изменений в федеральное законодательство.

По итогам встречи было принято решение обратиться к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову о необходимости скорейшего внесения законопроекта об изменениях в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» на рассмотрение Госдумой. Кроме того, депутаты федерального парламента от Челябинской области приняли на себя обязательства по разработке «дорожной карты» этих поправок.

Нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Речь идет о некапитальных торговых объектах (те, что устанавливаются на длительный срок, демонтаж которых невозможен без причинения им большого ущерба); киосках и торговых автоматах (до 20 кв. м); постоянно действующих лотках; уличных холодильниках; сезонных кафе; мобильных торговых объектах; торговой деятельности без использования торгового объекта, то есть торговле с рук.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

 
Новости   
Спецпроекты