Одним из первых на ЧТЗ он получил право помечать продукцию личным клеймом качества

29 Июля 2015 Автор: Дмитрий Морев

На Челябинском тракторном заводе на днях готовятся отметить 70-летие легендарного электросварщика Анатолия Ивановича Криницына.

На Челябинском тракторном заводе на днях готовятся отметить 70-летие легендарного электросварщика Анатолия Ивановича Криницына.

«Сам себе ОТК!» — так не раз говорил он про себя, имея в виду то, что именно он, рабочий-электросварщик Анатолий Криницын, в числе самых первых на заводе завоевал право помечать продукцию личным клеймом качества.

На родном предприятии он известен как потомственный рабочий ЧТЗ, полный кавалер ордена Трудовой Славы (1975, 1981, 1985 годов), член ВЦСПС.  

В 17 лет пришел он на завод, в холодноштамповый цех № 2, был учеником прославленного газосварщика, Героя Социалистического Труда Ивана Петровича Князькина. После службы в армии вернулся на завод, работал слесарем, затем электросварщиком сварочного цеха. За короткий срок освоил все операции на участке. Своей профессии обучил десятки молодых рабочих. Многократно выходил победителем отраслевого соревнования среди предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1987 году избирался делегатом 18-го съезда профсоюзов СССР.

И вот еще один штрих к биографии прославленного чэтэзовца. В 1985 году ему было присвоено звание почетного гражданина Челябинска. А в 1991-м после известных событий в знак протеста Анатолий Иванович добровольно отказался от этого звания.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты