Экватор страды! В Челябинской области рассчитывают на урожай не менее 1,5 миллиона тонн зерна

22 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экватор страды! В Челябинской области рассчитывают на урожай не менее 1,5 миллиона тонн зерна

Сегодня, 22 сентября, уборочная кампания в Челябинской области преодолела серединный рубеж: убрано почти 50 % посевов зернобобовых культур. Эту новость озвучил на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр сельского хозяйства области Сергей Сушков.


Сегодня, 22 сентября, уборочная кампания в Челябинской области преодолела серединный рубеж: убрано почти 50 % посевов зернобобовых культур. Эту новость озвучил на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр сельского хозяйства области Сергей Сушков.

Экватор-уборки_Сушков.jpg— На сегодня собрано 840 тысяч тонн зерна, или почти половина от всех посевных площадей, — отметил министр. — В целом же в Уральском федеральном округе собрано 2 миллиона 700 тысяч тонн зерна. Челябинская область по УрФО на втором месте после Тюменской области, где собрано 870 тысяч тонн. Передовиками на Южном Урале являются Брединский район, где обмолочено уже 62 % зерна, а также Аргаяшский, Пластовский, Еткульский, Варненский и Троицкий районы, где обработано более 50 % посевных площадей.

Урожайность достигает 20,5 центнера с гектара, средняя по области — 13,3 центнера, на 3,5 центнера выше прошлогоднего уровня. Ожидается, что урожай будет больше по сравнению с 2014 годом и должен составить не менее 1,5 миллионов тонн зерна.

По словам Сергея Сушкова, немало сложностей для аграриев вызывают дожди и высокая влажность, из-за которой может пострадать качество зерна. В области подготовили все мощности сушильного оборудования, что поможет решить проблему. К тому же на севере области из-за холодной дождливой весны посевную начали на две недели позже, и сроки уборки также сдвинулись. До 15 октября планируется в области в целом завершить уборочную кампанию.

Кроме того, в этом году в рамках диверсификации сельхозпроизводства и постепенного ухода от монокультуры пшеницы в области было посажено вдвое больше масличных культур (рапса, подсолнечника), урожай ожидается в объеме 80 тысяч тонн. Из них производят растительное масло и жмых — ценный корм для скота и птицы. Причем для выращивания масличных культур в перспективе откроются новые возможности в связи с планами по запуску масштабного совместного российско-казахстанского проекта по строительству в нашей области маслоэкстракционного завода полного цикла.
 
Как сообщили в минсельхозе, урожай овощей в этом году ожидается на уровне прошлого года.
Картофеля планируется собрать 670 тысяч тонн, овощей — 220 тысяч тонн. Несмотря на то что картофеля было посеяно больше, чем в прошлом году, из-за проливных дождей и прочих сюрпризов погоды урожайность «второго хлеба» несколько ниже прошлогоднего уровня. Но этих объемов вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить нужды региона.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты