Снова реорганизация? В рамках конкурса по созданию опорных вузов возможно объединение ЧелГУ и ЧГПУ

28 Сентября 2015 Автор: Екатерина Сырцева

С прошлой недели в региональных СМИ распространяется информация о возможном слиянии двух ведущих вузов Челябинска — Челябинского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета.

С прошлой недели в региональных СМИ распространяется информация о возможном слиянии двух ведущих вузов Челябинска — Челябинского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета. Говорить о слиянии пока рано. Более точная информация появится только во вторник, 29 сентября.

Поводом для новости послужило объявление, которое 17 сентября сделал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. На совещании с ректорами российских вузов он объявил о скором старте конкурса по созданию региональных опорных вузов. По словам министра, опорные вузы в регионах России — это высшие учебные заведения, которые будут возникать путем объединения лучших однопрофильных университетов по модели создания федеральных вузов. Их создание должно способствовать концентрации интеллектуального потенциала и созданию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов. Дмитрий Ливанов добавил, что объединение будет осуществляться только на условиях добровольного решения вузов. Уже было подано более 10 заявок от различных университетов страны.

В пресс-службе ЧГПУ отказались комментировать ситуацию. В ЧелГУ также сказали, что пока нет официальной информации о том, будет ли слияние вузов и как будет происходить процедура образования опорного университета. Когда руководство вузов придет к какому-то общему решению, оно будет направлено на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ. В федеральном минобре подтвердили информацию о том, что давать какие-либо комментарии по этому вопросу можно будет только после решения вопроса на региональном уровне.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подтвердил, что решение о возможном объединении ЧелГУ и ЧГПУ обсуждается в рамках проводимой в стране работы по созданию региональных многопрофильных опорных университетов в рамках второго этапа реформы высшего образования, сообщается на сайте информационного агентства «Уралпрессинформ». Каждый многопрофильный опорный университет сможет претендовать на пятилетнюю программу финансирования. Ожидается, что в результате реорганизации число вузов в стране сократится почти на четверть. Необходимость в этом обусловлена демографической ситуацией, сокращением количества учащихся выпускных классов, а значит, и абитуриентов в университетах.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты