Челябинский минобр опубликовал антикоррупционную памятку для родителей школьников

30 Сентября 2015 Автор: Руслан Сафин

Министерство образования и науки Челябинской области в ответ на регулярные жалобы на неправомерные действия руководителей образовательных учреждений опубликовало на своем сайте памятку для родителей против поборов в школах и детских садах.

Министерство образования и науки Челябинской области в ответ на регулярные жалобы на неправомерные действия руководителей образовательных учреждений опубликовало на своем сайте памятку для родителей против поборов в школах и детских садах.

Памятка ссылается на статью 43 Конституции РФ, гарантирующую гражданам страны бесплатное и общедоступное общее образование в государственных и муниципальных учреждениях. В памятке подчеркивается, что закон не допускает принуждения родителей и самих учащихся к внесению денежных средств или оказанию иных форм материальной поддержки образовательному учреждению, в том числе через созданные при них органы самоуправления: родительские комитеты, попечительские советы и так далее.

При этом родители могут по своей инициативе оказать школе или детскому саду благотворительную помощь, перечислив посильную сумму на расчетный счет учреждения. Установление фиксированного размера благотворительной помощи также является нарушением закона. Благотворитель имеет право получать информацию о расходовании пожертвования и требовать публикации ежегодного отчета об освоении образовательным учреждением внебюджетных средств. Подробнее ознакомиться с памяткой можно на сайте minobr74.ru.

О разработке памятки против школьных поборов министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил губернатору Борису Дубровскому 29 сентября на заседании комиссии по противодействию коррупции. Там он также напомнил, что в министерстве по телефону 263-28-35 работает прямая линия по антикоррупционному просвещению. Звонки от граждан принимают каждый понедельник с 10:00 до 11:00.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты