Инновационный стенд Челябинской области на «Золотой осени» оценил премьер Медведев

9 Октября 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Инновационный стенд Челябинской области на «Золотой осени» оценил премьер Медведев

Экспозицию региона на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая открылась в Москве, в МФЦ «Крокус Экспо», представил председателю правительства РФ губернатор Челябинской области Борис Дубровский.



Экспозицию региона на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая открылась в Москве, в МФЦ «Крокус Экспо», представил председателю правительства РФ губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Открывая главную агровыставку страны, которая проходит с 8 по 11 октября, Дмитрий Медведев заявил, что сегодня задача власти и работников отрасли — сделать агропромышленный комплекс конкурентоэффективным и поддерживать инновационные направления. Премьер, побывавший на стенде Челябинской области, высоко отозвался о вкладе южноуральских аграриев в продовольственную безопасность России. Нынче на «Золотую осень» 55 предприятий челябинского агропрома представили 150 наименований продукции. Они примут участие в профессиональных конкурсах, семинарах и круглых столах.

— Эти инновационные направления представлены на стенде Челябинской области, — отметил Борис Дубровский. — Достижения науки сегодня коммерциализируются, превращаются в продукты питания и в конечном итоге в положительный денежный поток, который позволяет инвестировать в дальнейшее развитие агропрома и формировать продовольственную безопасность Челябинской области и страны в целом.

Большой интерес посетителей агровернисажа привлекла интеникальная биолаборатория, представленная на «Золотой осени» агрокомплексом «Чурилово». На предприятии разработана инновационная технология борьбы с вредителями и болезнями растений. Для этого используют не «химию», а паразитических и хищных насекомых.

Интересные научные разработки представило на агровернисаже и НПО «Сады России». Наряду с инновационной технологией микроклонального размножения растений здесь создано собственное производство саженцев плодовых культур. Их размножают методом зимней прививки с полным циклом подготовки — от доращивания в питомниках предприятия до продажи через собственную торговую сеть и почтовую пересылку.

В этом году существенно изменился и стенд Челябинской области: посетители выставки смогли познакомиться с достижениями южноуральских аграриев и главными инвестпроектами на электронной интерактивной карте, которую представили и председателю правительства РФ.

— В этом году мы применили совершенно новый подход, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — Touch-панели показывают основные параметры развития агропромышленного комплекса. Это позволяет более глубоко вникнуть в работу АПК Южного Урала. Считаем, что такого рода подача информации сегодня наиболее актуальна.

Борис Дубровский, подводя итоги сельскохозяйственного сезона, отозвался об уборочной кампании как о вполне успешной.

— Погодные условия в этом сезоне позволили нам нарастить урожайность по сравнению с прошлым годом, — подытожил губернатор.— В этом сезоне мы получили более 13 центнеров зерновых культур с гектара. На текущий момент мы собрали более полутора миллионов тонн зерна. Надеюсь, что выйдем на 1,6 млн тонн зерна. Напомню, что в прошлом году было менее 1,3 млн тонн. Поэтому текущую уборочную кампанию можно назвать очень качественной. Если говорить в целом о работе агропромышленного комплекса региона, в этом году реализация продукции сельскохозяйственного назначения может превысить 100 млрд рублей. Это показатель усилий государства, регионального бюджета и наших аграриев.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

 
Новости   
Спецпроекты