Цирк Солнца. В челябинский «Трактор» прилетит Икар

9 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева

12 октября во всех кассах города появятся билеты на грандиозное шоу легендарного «Цирка дю Солей» (Cirque du Soleil — с франц. «Цирк Солнца»).

12 октября во всех кассах города появятся билеты на грандиозное шоу легендарного «Цирка дю Солей» (Cirque du Soleil — с франц. «Цирк Солнца»). Пока доступна только закрытая продажа, которая стартовала задолго до начала гастролей известного по всему миру канадского циркового коллектива.

В этом году циркачи приедут в Челябинск 18 мая и пробудут на Южном Урале четыре  дня. Зрителей, которые придут в ледовую арену «Трактор», ждет невероятное шоу Varekai, премьера которого состоялась в 2002 году в Монреале. На языке цыган слово varekai означает «где бы то ни было», «где угодно». По словам создателей, шоу является «акробатической данью кочевникам». Сюжет представления основывается на древнегреческом мифе об Икаре, который потерял свои крылья, скрепленные воском, подлетев слишком близко к дневному светилу. В интерпретации «Цирка Солнца» герой не тонет в море, как в древнегреческом мифе, но попадает в густую чащу леса, расположенного у подножия вулкана или «где бы то ни было» — на грани времен, в мире, где возможно все и даже больше. В странствиях Икара сопровождают сказочные обитатели таинственного леса, которые помогают ему заново научиться летать.

Varekai — одна из 16 постановок легендарного «Цирка дю Солей», созданного в 1984 году в Канаде и объединившего в себе различные цирковые стили всего мира. Это представление сопровождается музыкальными композициями Виолена Корради, в которых соединены мелодии гавайских ритуальных танцев, песни трубадуров южной Франции XI века, народные армянские мелодии, церковные песнопения и современные аранжировки. Костюмы артистов разработаны японским дизайнером, обладательницей премии «Оскар» Эйко Исиокой.

Цирковой спектакль поставлен в формате арена-шоу, адаптированном под спортивные сооружения. В Челябинске для показа этого зрелища будут задействованы возможности ледовой арены «Трактор».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты