Марганец с анимацией. Завод в Троицке, против строительства которого местные жители выходили на митинги, уже запускает свой сайт

25 Октября 2015 Автор: Инна Ленина

В этом южноуральском городе продолжаются дискуссии по поводу строительства Троицкого металлургического завода. На этой неделе представители предприятия были выслушаны на заседании рабочей группы при Общественной палате Троицка.

В этом южноуральском городе продолжаются дискуссии по поводу строительства Троицкого металлургического завода. На этой неделе представители предприятия были выслушаны на заседании рабочей группы при Общественной палате Троицка.

Рабочая группа по строительству Троицкого металлургического завода (ТМЗ) была создана при Общественной палате города в мае, после массовых протестов населения. В группу вошли представители администрации города, Собрания депутатов, ООО «ТМЗ», научные сотрудники УГАВМ, а также активные троичане. На заседании представители завода отчитались о получении от Главгосэкспертизы положительного заключения проекта «Реконструкция и новое строительство цеха по производству металлического марганца 33 000 тонн в год» Троицкого металлургического завода.

Для убеждения присутствующих в экологической безопасности проекта присутствующим не только представили подробный доклад о технологии производства Троицкого металлургического завода, но и показали анимационный фильм. Пытаясь снять общественную напряженность в данном вопросе, директор предприятия Юрий Харламов заявил о желании создать в Троицке независимую автоматическую систему контроля загрязнения воздуха. «Мы готовы создать такую систему, даже если другие предприятия, осуществляющие выбросы на территории города, не окажут финансовой поддержки в реализации данного проекта, - уточнил Харламов.

Всю необходимую информацию по проекту «Реконструкция и новое строительство цеха по производству металлического марганца мощностью 33 000 тонн в год» можно получить на сайте Троицкого металлургического завода, который, по словам Юрия Харламова, заработает в обновленном виде уже на следующей неделе.

Руководство предприятия утверждает, что в данный момент строительство завода не ведется. Все документы вместе с заявлением о выдаче разрешения на строительство завода переданы в администрацию города для рассмотрения.

В то же время противники строительства завода заявили, что на этой неделе против активистов были совершены провокации. По их словам им бью окна в квартирах, угрожают по телефону. С требованием обратить на это внимание выступил депутат Госдумы Иван Никитчук, отправивший соответствующие телеграммы генеральному прокурору Российской Федерации Чайке, председателю Следственного комитета Бастрыкину и министру внутренних дел РФ Колокольцеву.

Напомним, приграничный город Троицк, в котром проживает более 70 тысяч жителей, на сегодняшний день является одним из наиболее чистых в экологическом плане городов Челябинской области. И хотя в городе наблюдается нехватка рабочих мест, а экономическая ситуация оставляет желать лучшего, строительство металлургического производства вызывает здесь весьма бурную дискуссию. В этом году против строительства завода жители города даже выходили на митинги. И хотя ряд экспертов считает, что экологическую тематику специально подогревали некоторые политические силы в предвыборных целях, нельзя сбрасывать со счетов реальную обеспокоенность жителей возможным превращением своего города в зону экологического бедствия.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

31.10.2016 | 16:19
Каждый сам за себя! Мякуш запретил челябинским депутатам голосовать за прогульщиков

Спикер регионального парламента Владимир Мякуш инициировал поправки в регламент Законодательного Собрания.

31.10.2016 | 15:44
Изношенность зданий и нехватка медперсонала не дает совершенствовать медицину Златоуста

К таким выводам, в частности, пришли депутаты ЗСО, посетив медицинские учреждения города.

 
Новости   
Спецпроекты