Чудесные исцеления от варикоза. Новый вид мошенничества появился в Челябинской области

17 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков

Пожилым жителям региона звонят на дом и предлагают полностью вылечить заболевание, уговаривая взять крупную сумму денег в кредит.

Пожилым жителям региона звонят на дом и предлагают полностью вылечить заболевание, уговаривая взять крупную сумму денег в кредит.

О данной ситуации сегодня в пресс-центре «Гранада Пресс» говорили кандидат медицинских наук, руководитель клиники современной флебологии Денис Борсук, адвокат Павел Андреев и заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора региона Татьяна Пашевина.

Борсук отметил, что в последнее время к ним в клинику стали обращаться пенсионеры, которые утверждают, что им по телефону звонят якобы врачи, предлагающие полное излечение от варикозного расширения вен и других сопутствующих заболеваний. Предлагается купить за бешеные деньги «чудо-матрасы» и «чудо-подушки» и пройти дорогостоящие, но бесполезные процедуры. «Нам жалко пенсионеров, которые приходят с такой проблемой, некоторые из них подписывают договоры на кредит. Поэтому мы решили проявить свою активность в данной ситуации», — поясняет медик. Он также считает, что, к сожалению, доступность бесплатной медицинской помощи низка, бывает, что в государственных лечебных учреждениях нет условий для грамотного лечения. Этим и пользуются мошенники.

Адвокат Павел Андреев видит два юридических разрешения этой ситуации. Можно обратиться в прокуратуру или Росздравнадзор, которые по заявлению проведут проверку этой организации. Но даже если их накажут, то деньги никто жертвам не вернет, для этого надо обратиться в суд. Возможно, что будут основания для возбуждения уголовного дела,  уже в рамках судебного рассмотрения прокурор сможет предъявить гражданский иск о взыскании денег. Но при этом Андреев указывает на то, что доказать факт злоупотребления доверием, как правило, очень сложно. К тому же шансы взыскания с организации денег тоже крайне малы, поскольку юрлица, зарегистрированные как ООО, имеют минимальный уставной капитал в десять тысяч рублей, и взыскать какую-то крупную сумму будет достаточно тяжело.

Представитель Роспотребнадзора Татьяна Пашевина дала рекомендации, как не стать жертвой медицинского «развода». Достаточно затребовать лицензию у данного частного медучреждения с приложением, в котором будет указано, какие именно медицинские услуги они могут оказывать. Необходимо собрать максимально подробную информацию о частной клинике. Также представитель ведомства добавила, что заявлений от жертв «лечения» варикоза пока не поступало. Она также заявила, что Роспотребнадзор не может взыскать деньги в пользу жертв мошенничества, но результат его проверки может лечь в основу для гражданского иска в суд.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты