Недетские игры. 12-летние ученики принесли муляж бомбы с парами тротила в карабашскую школу

7 Декабря 2015 Автор: Марат Худяков
Недетские игры. 12-летние ученики принесли муляж бомбы с парами тротила в карабашскую школу

За такую «шутку» ребята не понесут уголовной ответственности, но их родителям предстоит выплатить крупный штраф.



За такую «шутку» ребята не понесут уголовной ответственности, но их родителям предстоит выплатить крупный штраф.

Напомним, что 2 декабря территория вокруг средней школы № 2 в Карабаше была оцеплена. Причина — подозрительный предмет с запахом тротила, который утром обнаружила одна из сотрудниц учебного заведения. Сообщение о взрывном устройстве поступило на пульт дежурного в 8:45, по тревоге был поднят весь личный состав.

Около 200 человек было эвакуировано сначала в здание детсада, а затем автобусы развезли по домам учеников. Почти восемь часов школа стояла в оцеплении, собственный источник «ЮП» сообщал, что газоанализатор показал наличие взрывчатых веществ в предмете, но, как потом прокомментировали в ФСБ, бомба оказалась муляжом с парами тротила. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Сегодня в областном полицейском главке сообщили, что в результате оперативно-следственных мероприятий были установлены личности двух учеников 11 и 12 лет, которые изготовили муляж. Отметим, что в этот день в школе проходило написание итогового сочинения, видимо, хулиганы решили его сорвать.

«Решается вопрос о помещении подростков в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также в отношении родителей данных детей и руководства учебного заведения будут приняты меры профилактического и административного характера», — поясняют в ГУ МВД региона.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты