С цветком в груди. Еще 8 южноуральцев получат народную премию «Светлое прошлое»

12 Января 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
С цветком в груди. Еще 8 южноуральцев получат народную премию «Светлое прошлое»

17 января в рамках Дня образования Челябинской области состоится XII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», которая проводится под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.



17 января в рамках Дня образования Челябинской области состоится XII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», которая проводится под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

— Если бы лет двадцать назад мы сделали образование, воспитание, просвещение национальной идеей, то сегодня жили бы в другом обществе — в том самом светлом будущем, — считает основатель премии «Светлое прошлое» народный артист РФ Олег Митяев. Уже 11 лет эта почетная награда вручается южноуральцам в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. За это время лауреатами премии стали более 100 знаменитых южноуральцев, среди которых Сергей Макаров, Александр Масляков, Анатолий Карпов, Святослав Бэлза, Александр Пороховщиков, Анатолий Кролл, Глеб Панфилов, Вячеслав Быков, Леонид Броневой, Виктор Христенко, Юрий Гальцев, Светлана Ишмуратова, Андрей Панин, Галина Щербакова, Максим Сураев, Вадим Мунтагиров и многие другие.

Сама награда представляет собой почетный диплом и призовую статуэтку работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного — символическое изображение Кентавра с цветком в груди. В фонде Олега Митяева добавили, что за время своего существования проект вышел за границы Челябинской области. К примеру, в 2010 году премия впервые вручалась знаменитостям Среднего Урала, а церемония награждения прошла в Екатеринбурге.

В 2016 году для получения премии на сцену Челябинского государственного академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова выйдут режиссер театра и кино Валерий Ахадов, полковник ВВС Валерий Бурков, тренер по боксу, заслуженный работник физической культуры РФ Евгений Вайнштейн, генерал-майор ФСБ Наиль Валишин, актер театра и кино, телеведущий Евгений Воскресенский, скрипачка, солистка оперного театра La Scala (Милан) Людмила Жильцова, а также советские спортсмены — гимнаст Владимир Маркелов и пловец Алексей Марковский. Заслуженную награду получат и лауреаты прошлых лет: руководитель федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, генерал-полковник Владимир Попов, актер театра и кино, продюсер, кинорежиссер Александр Робак, которые ранее не смогли посетить торжественную церемонию. 

Специальным гостем проекта станет музыкант, актер, радио- и телеведущий заслуженный артист России Николай Фоменко.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты