На ЧТЗ погасили долги по зарплате и расширяют штат

15 Января 2016 Автор: Руслан Сафин

Челябинский тракторный завод, входящий в госкорпорацию «Уралвагонзавод», полностью рассчитался с долгами по зарплате в размере 425 млн рублей, а также погасил задолженность перед ФНС, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

Челябинский тракторный завод, входящий в госкорпорацию «Уралвагонзавод», полностью рассчитался с долгами по зарплате в размере 425 млн рублей, а также погасил задолженность перед ФНС, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

Кроме того, ЧТЗ погасил основную часть задолженности перед поставщиками энергоресурсов и частично рассчитался с металлургами и другими смежниками, сообщила пресс-служба завода.

«В настоящее время предприятие аккумулировало деньги на необходимые для производственной деятельности текущие закупки материалов, комплектующих. Пополняются оборотные средства, что является важнейшим условием для наращивания объемов производства», — отметили в пресс-службе.

Председатель профкома ЧТЗ Олег Косых подтвердил факт погашения долгов по зарплате.

«Действительно, 31 декабря 2015 года все деньги были перечислены на счета заводчан», — сказал он корреспонденту «ЮП».

Долги по зарплате сохранялись на ЧТЗ с апреля по декабрь прошлого года, что стало причиной нескольких протестных акций. Падение объемов производства привело к увольнению с ЧТЗ около тысячи человек. Нынешнее улучшение ситуации Олег Косых связал с назначением нового генерального директора — Евгения Михеля.

На ЧТЗ отмечают, что декабрь 2015 года стал самым результативным для завода за последнее время. В 2016 году здесь намерены развить наметившийся успех и произвести 1200 машин — в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. В денежном выражении запланированный объем производства оценивается в 9 млрд рублей.

По словам Олега Косых, для выполнения запланированного объема заводу необходимо дополнительно принять 250 человек рабочих кадров.

«Кроме рабочих нам понадобятся также и квалифицированные специалисты: конструкторы, технологи и другие. В настоящее время мы заключили договор с ЮУрГУ на подготовку молодых специалистов для ЧТЗ», — добавил председатель профкома.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты