Борис Дубровский: «Челябинская область больше не является «старопромышленной»

27 Января 2016 Автор: Александра Говорухина

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем выступлении перед Советом Федерации отметил прогресс в техническом перевооружении региональных производств.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем выступлении перед Советом Федерации отметил прогресс в техническом перевооружении региональных производств.

«Челябинскую область иногда по привычке называют «старопромышленной». Между тем за последние годы в южноуральской металлургии обновлены основные фонды более чем на 80 %, — отметил глава региона. — Процесс технического перевооружения продолжается и выходит на новый уровень. Сегодня в экономике региона зарождается современный шестой технологический уклад, базирующийся на нанотехнологиях, роботостроении, информационных технологиях. Поступательно формируются компетенции в производстве электронно-измерительной техники, робототехнических и биометрических систем. Создана прочная основа для высокотехнологичных кластеров в приборо- и станкостроении, краностроении, в сфере ядерной медицины и в андроидной робототехнике. Шестому укладу в регионе соответствует шесть инновационных предприятий, три из которых специализируются в производстве наноматериалов».

«Сегодня в Челябинской области кардинально модернизированы многие виды производств, — комментирует декан факультета экономики и управления ЮУрГУ, профессор Игорь Баев. — Модернизация — это всегда объективно необходимый процесс, и он становится еще более очевидным, когда мы говорим об импортозамещении, о том, что мы должны стать конкурентоспособными в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью». При этом, как подчеркивает Игорь Баев, для наибольшего эффекта в реализации тех или иных проектов необходима более тесная связь науки и бизнеса. «Потому что все в итоге должно иметь экономическую оценку», — поясняет профессор.

Отметим, дни Челябинской области не проводились в Совете Федерации уже около десяти лет, но в декабре этого года руководство Совфеда предложило Борису Дубровскому организовать это мероприятие, приурочив его к официальному дню рождения Челябинской области в январе 2016 года.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты