Повлияют ли результаты исследования ВЦИОМ на окончательное решение по Томинскому ГОКу

10 Февраля 2016 Автор: Геннадий Волшуков

Сегодня, 10 февраля, директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров даст в Челябинске пресс-конференцию, на которой объявит результаты опроса, проведенного среди жителей региона по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Сегодня, 10 февраля, директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров даст в Челябинске пресс-конференцию, на которой объявит результаты опроса, проведенного среди жителей региона по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Привлечение в качестве исполнителя такой авторитетной организации, как ВЦИОМ, призвано придать весомость как самим результатам опроса, так и выводам, ориентирующим на возможное управленческое решение, которое будет приниматься, отмечает директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. «Опрос масштабный — это плюс, но не совсем понятен принцип отбора территорий, население которых опрашивалось, — продолжает профессор. — По данным ВЦИОМ, опрос проводился в Челябинске, Карабаше, Южноуральске, а также в населенных пунктах Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов. Выбор в качестве точек опроса Челябинска, Сосновского и Коркинского районов вполне логичен: их население близко расположено к зоне влияния Томинского ГОКа, а вот жители Южноуральска, Еманжелинского и Еткульского районов попали в выборку скорее всего в качестве группы территорий средней отдаленности от будущего ГОКа.

Можно только предполагать, чем руководствовались исследователи, включая в опрос Карабаш и Варненский район. Видимо, тем, что в них уже работают структуры РМК.

Возможно, такой подход к выбору точек опроса связан с определенными исследовательскими задачами, поставленными заказчиком перед исполнителем. Однако если использовалась одна анкета, то нельзя полностью исключать и ту вероятность, что подобная география опроса позволяет получить более лояльные по отношению к строительству Томинского ГОКа результаты исследования за счет его проведения на территориях, где уже есть вредные производства и часть населения свыклась с их существованием.

Что касается вопроса о том, как повлияют результаты проведенного ВЦИОМ социологического опроса на окончательное решение о строительстве Томинского ГОКа, то здесь ситуация выглядит неоднозначно. Окончательное решение, несомненно, будет приниматься после проведения независимой геолого-экологической экспертизы, тем более что проектная документация для ее проведения уже передана аудиторам и заключение планируется получить к июлю 2016 года. Учитывая, насколько это сложный и многоаспектный с точки зрения социально-экономических последствий проект, необходимо оценить все его аспекты: экономические, социальные, экологические, а на фоне предстоящих выборов, видимо, и политические. Во многих ситуациях результаты социсследований являются диагностической основой для разработки и принятия управленческих решений. При принятии решения по проекту Томинского ГОКа внимание будет сфокусировано на двух темах: на экономических интересах развития региона и на сохранении социальной стабильности населения.

Вместе с тем результаты опроса, разумеется, будут учтены при вынесении окончательного решения, поскольку учет мнения населения является важным элементом политики взаимодействия с гражданским обществом. А сам факт проведения опроса населения на столь волнующую и резонансную тему — очень грамотный политический управленческий ход.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты