Медицинские технологии не так востребованы инвесторами. Опыт челябинских инноваций

15 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Замечено, что медицинские технологии, представленные на суд потенциальных инвесторов, пользуются сегодня не такой популярностью и востребованностью, как проекты IT-сферы.

Замечено, что медицинские технологии, представленные на суд потенциальных инвесторов, пользуются сегодня не такой популярностью и востребованностью, как проекты IT-сферы.

Почему так происходит, мы узнали у разработчиков инновационных анатомических стелек, ученых лаборатории спорта ЮУрГУ. Они уже не единожды принимали участие в различных стартап-турах, в том числе проводимых фондом «Сколково», и заметили повторяющуюся тенденцию.

— Инвесторы чаще вкладываются в IT-проекты, так как их дешевле и быстрее реализовать и получить прибыль, — поделился своими наблюдениями руководитель лаборатории Виталий Епишев. — В этом случае есть уже готовая программа, которую остается только раскрутить и монетизировать. Если речь идет о медицинских технологиях, то здесь нужно сначала вложить деньги на доработку проекта, изготовить изделие или механизм, провести эксперименты, пройти процедуру лицензирования. То есть до выхода на рынок и момента получения прибыли уходит много времени, и инвесторов это отпугивает.

По словам Виталия Епишева, подобные мероприятия полезны с точки зрения получения опыта и нахождения частных инвесторов. Здесь можно научиться тому, как правильно презентовать свой проект на любом уровне, условно говоря, как заинтересовать инвестора своей разработкой за то время, пока вы едете в лифте. Также кто-то из экспертов может в частном порядке заинтересоваться тем или иным проектом и предложить помощь в его продвижении с условием получения в будущем определенного процента от продаж.

— Но мы пока таких инвесторов не нашли. Хотя участвовали и в конкурсах «Сколково», и на форуме «Акселератор медицинских проектов» в Казани летом 2015 года. В этот раз тоже подавали заявку, но ответа пока не получили, — добавил Виталий Епишев.

Зато активно продаются сами стельки. За относительно непродолжительное время, которое прошло с начала запуска проекта, анатомические стельки стали пользоваться популярностью не только у спортсменов, но и людей со стороны. В среднем каждый день поступают заказы на изготовление новой пары анатомических стелек.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты