Укротить лошадиные силы. Челябинский стронгмен Эльбрус Нигматуллин повторил трюк Железного Самсона

4 Марта 2016 Автор: Татьяна Наталина

Очередной рекорд один из сильнейших людей России Эльбрус Нигматуллин установил 3 марта на набережной возле Торгового центра. Южноуральский богатырь смог удержать двух тяжеловозов, рвущихся в разные стороны.

Очередной рекорд один из сильнейших людей России Эльбрус Нигматуллин установил 3 марта на набережной возле Торгового центра. Южноуральский богатырь смог удержать двух тяжеловозов, рвущихся в разные стороны.

Как рассказал сам спортсмен, тренироваться для выполнения трюка, благодаря которому в начале XX века прославился силач Александр Засс, известный как Железный Самсон, он начал еще в ноябре. Сначала на школьном стадионе, затем в фитнес-зале и только на заключительном этапе в конюшне.

— Я готовился длительное время: тренировался, изучал биомеханику этого движения. Сложность ее заключается в том, что нужно попытаться удерживать рвущихся в разные стороны лошадей силой рук, — рассказал стронгмен. — Изучив все нюансы, связанные со столь необычным для меня номером, я пришел к выводу, что только одной силы рук будет недостаточно, нужен психологический настрой, тренировки со специальном оборудованием, а также регулярные тренировки с лошадьми. О предстоящем трюке я почти никому не рассказывал: он очень опасный.

Все действо под пристальными взглядами нескольких десятков собравшихся зрителей длилось около получаса. После непродолжительной разминки Эльбрус Нигматуллин надел лямки, и по команде тяжеловозы начали тянуть атлета за руки в разные стороны. Однако две лошадиные силы оказались по плечу силачу. Один из сильнейших людей России заставил жеребецов остановиться, при этом не сдвинувшись с места.

Возможно, с этим рекордом колоритный челябинец в очередной раз войдет в Книгу рекордов Гиннесса. В перспективе он готов повторить другие трюки из коллекции русских богатырей.  

Справка

Эльбурс Нигматуллин — мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, двукратный чемпион СНГ и стран Балтии по силовому экстриму, серебряный призер World Strongman Cup, четырехкратный участник и финалист турнира World's Strongest Man. На счету атлета несколько рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. 

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты