Деньги — в станки. На поддержку станкостроения в 2016 году направят 2,7 миллиарда рублей

16 Марта 2016 Автор: Геннадий Волшуков

Финансовая поддержка станкостроения в 2016 году составит 2,7 млрд рублей. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Финансовая поддержка станкостроения в 2016 году составит 2,7 млрд рублей. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Правительством РФ запланирована поддержка производителей средств производства. От состояния этой отрасли, как отметил Медведев, зависит конкурентоспособность российской экономики. «В прошлом году поддержка отрасли из федерального бюджета составила около 1,5 млрд рублей, подавляющая часть этой суммы была предоставлена по линии Фонда развития промышленности, — сказал он. — В этом году на поддержку станкостроения предусмотрено 2,7 млрд рублей. Свыше 1,2 млрд предназначено на финансирование в этом году проектов развития серийных производств станкоинструментальной продукции».

Премьер обратил внимание, что прежняя система отраслевых институтов, производственных и кооперационных цепочек пришла в упадок, а отечественным предприятиям на протяжении двух с половиной десятков лет приходилось бороться за выживание. При этом рынок заполнила импортная продукция, которая еще совсем недавно занимала до 90 % рынка, а в некоторых сегментах и 100 %.

Напомним, в Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского идет работа по созданию станкостроительного кластера. Именно станкостроение, по мнению главы региона, может стать точкой роста для экономического развития региона. Предполагается, что кластер объединит представителей машиностроительного, литейного комплексов, а также предприятия по оснастке и модернизации производства, руководство банков и научное сообщество. «Мы понимаем архитектуру этого проекта, знаем, какие нам потребуются технологии и кадры», — заявлял ранее Дубровский. Интерес к сотрудничеству в рамках создаваемого кластера проявляли «Росатом», немецкая компания ThyssenKrupp Mannex GmbH, Группа МТЕ из Ростовской области, витебский «Завод СТР», белорусский «Белстанкоинструмент» и т.д.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Вчера | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты