Эксперты: основные угрозы Челябинской области — это национализм и международный терроризм

25 Апреля 2016 Автор: Борис Кампов

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» было объявлено о создании в нашем регионе независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма.

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» было объявлено о создании в нашем регионе независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма.

По мнению исследователей, сейчас нарастает уровень опасности экстремизма в регионах в виде формирований националистических сил в составе международных террористических и экстремистских организаций, которые призывают к административно-территориальным изменениям на Северном Кавказе, Поволжье и Урале. Челябинские общественники называют учреждение независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма ответом на угрозы в этой сфере.

«Мы намерены заниматься не только экспертной работой, но и просветительской и исследовательской деятельностью», — сказал в ходе пресс-конференции председатель новоиспеченного совета и руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник. Он также подчеркнул, что созданный совет является независимым, не имеет спонсоров не только здесь, но и «среди западных коллег».

В составе совета работают по многим направлениям в сфере национальной безопасности: религиоведение, социология, психиатрия, юриспруденция и лингвистика. Совет намерен среди своих первых мероприятий провести социологические опросы о мотивах молодежи при участии в радикальных организациях. Также общественники хотят выйти с законодательной инициативой и добиться принятия областного закона о духовной безопасности, поскольку, по словам Константина Путника, закон о свободе совести, принятый в 1997 году, уже устарел и не соответствует тем реалиям, которые мы имеем сейчас.

Основными угрозами в сфере проявлений экстремизма в Челябинской области, по словам руководителя Центра культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ, социолога Сергея Бредихина, являются национализм, влияние международных террористических организаций и так называемый русский национализм. Также он подчеркнул, что совет создан для изучения опасных для суверенитета страны процессов, что является очень важной работой, поскольку правоохранители имеют дело уже с состоявшимся преступлением, в их обязанности не входит изучение причин.

Кроме социологического и религиоведческого аспектов проблемы, оценивается и психическое влияние радикальных организаций на человека, об этом заявил доктор медицинских наук, психотерапевт Андрей Мингазов. «Участие в подобных организациях деструктивно влияет на психику», — подчеркнул Мингазов. Лингвистической составляющей экстремистских текстов в совете занимается доцент кафедры общей лингвистики ЮУрГУ Екатерина Ваганова. Она отметила, что различные буклеты, книги и прочую литературу человек может получить на улице. В целом члены совета подчеркивают, что за их оценкой для судебного процесса обращаются не только правоохранители Челябинской области, но и других регионов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты