Во время марша «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге пронесли портрет директора Челябинского Танкограда Исаака Зальцмана

11 Мая 2016 Автор: Марат Гайнуллин

В Северной столице в «Бессмертном полку» 9 мая Леонид Исаакович Зальцман пронес портрет отца, директора Челябинского Танкограда Исаака Моисеевича Зальцмана.

В Северной столице в «Бессмертном полку» 9 мая Леонид Исаакович Зальцман пронес портрет отца, директора Челябинского Танкограда Исаака Моисеевича Зальцмана.

Да-да, это тот самый Зальцман, «король танков», Герой Социалистического Труда, директор Танкограда, нарком танковой промышленности в годы войны, генерал-майор инженерно-танковой службы. Именно в этом генеральском мундире он и снят на портрете, который пронес его сын.

Сын-Зальцмана-в-Бессмертном-полку-несет-портрет-отца.jpg

Эту чудесную фотографию, запечатлевшую марш «Бессмертного полка» в Северной столице, в редакцию «Южноуральской панорамы» прислала дочь Исаака Моисеевича Зальцмана Татьяна Исааковна Зальцман (Штанько).

Леониду Исааковичу Зальцману скоро исполнится 84 года. Он великолепный конструктор, кандидат технических наук, писатель, автор многих книг.

Во время войны Татьяна Исааковна и ее брат жили вместе с отцом в Челябинске. Она до сих пор помнит землянки неподалеку от их дома. На заводе работало семьдесят пять тысяч человек, а здесь вместе с семьями жило триста тысяч!

После войны прежний нарком танковой промышленности попал в опалу, и его отправили мастером цеха на небольшой завод в городе Муроме под Владимиром.

Татьяна Исааковна вспоминает, что собственности и сбережений у отца не было. Семья бедствовала. Чтобы как-то продержаться, их матери, супруге Исаака Моисеевича, приходилось спасаться только огородом.

Но хоть и был он на должности мастера, но оставался Зальцманом. И когда наступали праздники, он надевал генеральский мундир и все свои награды: Золотую Звезду Героя Социалистического Труда, три ордена Ленина, ордена Суворова и Кутузова. Начальство столбенело...

Лишь в 1955 году Зальцмана восстановили в партии. Он мечтал о возвращении в Ленинград, где учились его дети. Однако в Ленинградском обкоме партии не желали даже разговаривать с прежним директором Кировского завода.
Татьяна Исааковна рассказывает, что отца стали вспоминать, поднимать на щит только в 1965 году, когда праздновали уже двадцатую годовщину Победы.

Однако и после реабилитации советское начальство еще долго продолжало относиться к Зальцману настороженно.

Но история все-таки расставила все по своим местам. Сегодня уже забыты имена тех партийных функционеров, которые отказали в ордене боевому наркому танкостроения. А сам Исаак Зальцман остался в народной памяти одним из тех, кто выиграл войну. И память эта выше любых наград.

С любовью рассказывая о своем брате, Татьяна Исааковна доверительно добавила: «В последние годы он сильно сдал физически, ноги почти не ходят. А тут вот вдруг решился вступить в «Бессмертный полк». Мы, беспокоясь о нем, всячески отговаривали его. Но у него твердый характер — от отца! И он говорит мне: «Я сделаю это!» И — сделал…»

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты