Клещи на Южном Урале проснулись раньше обычного

11 Мая 2016 Автор: Руслан Сафин

Акарицидной (противоклещевой) обработке в Челябинской области подвергнуто около 2 тысяч гектаров территории из 3 тысяч запланированных, а план по вакцинации детей от клещевого энцефалита выполнен более чем на половину.

Акарицидной (противоклещевой) обработке в Челябинской области подвергнуто около 2 тысяч гектаров территории из 3 тысяч запланированных, а план по вакцинации детей от клещевого энцефалита выполнен более чем на половину.

Об этом сообщил журналистам первый вице-губернатор региона Евгений Редин по итогам совещания с главами муниципалитетов. По словам Редина, акарицидная обработка ведется в строгом соответствии с планом.

«Есть территории, где она уже завершена. Где-то не до конца понимают значения этой работы. Именно на этом губернатор сделал сегодня акцент», — пояснил он.

Среди муниципалитетов, где обработка от клещей ведется особенно активно, вице-губернатор назвал Челябинск. Кроме того, он сообщил, что до 1 июня акарицидной обработке подвергнутся территории всех детских учреждений региона, в том числе лагерей отдыха и санаториев.

Что касается вакцинации, то Редин напомнил, что получить прививку за счет регионального бюджета могут только дети. На эти цели в этом году выделено 62 млн рублей.

Вице-губернатор отметил, что в этом году период активности клещей начался раньше из-за погодных условий, и призвал земляков соблюдать осторожность.

«Будьте ответственны, в первую очередь за свое здоровье, соблюдайте элементарные правила профилактики и безопасности, посещая лес и другие территории, где могут быть клещи. Эти правила не сложны: соответствующая одежда и обязательный осмотр по возвращении, причем не позднее чем через час-два, — сказал он. — Если клещ успел присосаться, не пытайтесь его сами извлечь, сразу же обращайтесь в травмпункт. Очень важно сдать клеща на анализ, чтобы понять, есть ли в нем инфекция. По прошлому году меньше 5 % клещей было заражено энцефалитом, но это все равно есть, так что ответственно относитесь к своему здоровью».

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, со 2 по 8 мая количество зафиксированных обращений по поводу укусов клещей выросло с 1811 до 2909, среди пострадавших 682 ребенка (416 неделей ранее). Только 367 пострадавших имели прививку против клещевого энцефалита. Инъекцию иммуноглобулина получили 1852 жителя области. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы девять человек, в том числе один ребенок. Пятеро из них челябинцы, двое — жители Миасса и по одному человеку из Пластовского и Коркинского районов.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты