Ученые из Снежинска синтезировали препарат, который поможет онкобольным

26 Мая 2016 Автор: Татьяна Наталина

Радиофармпрепарат 18F-ФДГ будет использоваться для ПЭТ-диагностики.

Радиофармпрепарат 18F-ФДГ будет использоваться для ПЭТ-диагностики.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в лаборатории качества Челябинского онкодиспансера прошли успешные испытания радиофармпрепарата, который был впервые синтезирован в мае этого года в Снежинском ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИТФ». Радиофармпрепарат 18F-фтордезоксиглюкозы (18F-ФДГ) был синтезирован на циклотроне CC 18/9 петербуржского производства. Он будет использоваться в онкологическом диспансере для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

По мнению ученых, это событие стало одним из важных этапов становления кластера ядерной медицины в регионе, так как методика ПЭТ-диагностики позволяет сделать диагностику максимально качественной: оценить распространенность опухолевого процесса, дифференцировать злокачественные и доброкачественные новообразования, оценить ответ организма на проводимую терапию, определить первичную злокачественную опухоль в случае выявления метастазов, что в свою очередь позволяет адекватно выбирать индивидуальную тактику лечения и наблюдения каждого пациента, а также качественно оценивать эффективность проводимого лечения.

Старт производства препарата на отечественном оборудовании в Снежинске подтверждает статус Челябинской области как стратегического региона для развития ядерных технологий в здравоохранении. К слову, создание на Южном Урале кластера ядерной медицины с использованием самых современных достижений — одна из инициатив губернатора Бориса Дубровского, получившая поддержку как на окружном, так и на федеральном уровне.

— Наш регион единственный, в котором есть не просто ПЭТ-центр, а формируется целая сеть таких центров: уже работают подразделения в Челябинске и Магнитогорске, создается третий в Снежинске, — комментирует Андрей Важенин, главный онколог минздрава Челябинской области. — В 2010 году в Снежинске был построен циклотронно-радиохимический блок для синтеза радиофармпрепаратов. Тогда здесь были установлены циклотрон, модули синтеза и оборудование лаборатории контроля качества. В 2017 году планируется запуск в эксплуатацию сканирующих устройств — непосредственно позитронно-эмиссионных томографов.

Таким образом, как отмечают эксперты, на Южном Урале будет создана масштабная сеть ПЭТ-технологических центров с использованием расширенных возможностей этого метода диагностики. Это поможет охватить высокотехнологичной диагностической помощью большее количество пациентов.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты