В Челябинской области появится российско-китайская особая экономическая зона высоких технологий АПК

31 Мая 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Меморандум о взаимодействии по созданию особой сельскохозяйственной зоны подписан в ходе работы официальной делегации Челябинской области на проходящем в Сочи Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса.

Меморандум о взаимодействии по созданию особой сельскохозяйственной зоны подписан в ходе работы официальной делегации Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским на проходящем в Сочи Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса. Это первое соглашение, подписанное китайской стороной с российским регионом по взаимодействию на аграрном направлении.

Как пояснили в минсельхозе области, для создания российско-китайской технико-экономической зоны будет создана рабочая группа и разработана концепция для уточнения вопросов предоставления земельного участка, финансовых льгот и политической поддержки проекта, определения основных участников и формы управления проектом. Стороны также создают рабочую группу, которая будет отвечать за строительство зоны и привлечение инвесторов и резидентов.

— Мы готовы приступить к поставкам нашей продукции сельского хозяйства в Китай намного раньше, чем заработают совместные проекты, — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Подписание меморандума состоялось на секции «Российско-китайское сотрудничество в сфере экологичного сельского хозяйства». Министр сельского хозяйства Сергей Сушков выступил с презентацией потенциала развития аграрной отрасли региона. В проекте создания «зоны сотрудничества» сторону России представляет продовольственная корпорация Челябинской области, Китая — китайская федерация по развитию предприятий за рубежом, шэньянская зона финансового и торгового развития и пекинская компания по аграрному развитию.
 
— Челябинская область демонстрирует в сельском хозяйстве региона ряд прорывных технологий, к которым относятся биозащита растений с помощью производства энтомофагов (строительство фабрики энтомофагов ведется агрохолдингом «Чурилово»), а также создание и селекция сортов растений с помощью микроклонального размножения (НПО «Сады России»), — заявил Сергей Сушков. — Кроме того, в регионе идет постоянный поиск новых направлений и проектов для привлечения инвестиций, в том числе и в области экологичного земледелия. Челябинская область обладает значительным природным потенциалом и свободными землями, расположенными в благоприятной климатической зоне лесостепи, а также имеет выгодное расположение по отношению к Китаю.

По словам министра, реализация совместных проектов будет проходить наиболее эффективно при условии создания особой экономической зоны, какой и должна стать российско-китайская технико-экономическая зона развития высоких аграрных технологий.

В проекте планируется использовать на территории России и при условии поддержки двух держав опыт Китая в создании района Янлин, который является экспериментальной зоной индустриального освоения национальных инновационных сельскохозяйственных технологий. Условия функционирования и научно-технические достижения последних годов превратили Янлин в «зеленую силиконовую долину» Китая. В соответствии с опытом развития китайских особых зон их создание дает широкие возможности привлечения зарубежных технологий и капиталов, современных форм управления, увеличивает экспорт отечественных товаров, улучшает баланс международных платежей. Все это не только позволяет получать значительный экономический эффект в короткий срок, но и открывает благоприятную перспективу на длительный период.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты