Челябинцы собирают подписи за выдвижение Алексея Севастьянова в депутаты Госдумы

31 Мая 2016 Автор: Дарья Родикова

Группа инициативных граждан приняла решение выдвинуть первого уполномоченного по правам человека Челябинской области, а ныне лидера регионального отделения партии «Родина» Алексея Севастьянова в депутаты Госдумы РФ.

Группа инициативных граждан приняла решение выдвинуть первого уполномоченного по правам человека Челябинской области, а ныне лидера регионального отделения партии «Родина» Алексея Севастьянова в депутаты Госдумы РФ.

Примечательно, что сбор подписей начался во время праймериз «Единой России». По словам члена инициативной группы Клары Трушиной, в представленных бюллетенях они увидели в основном незнакомые лица: «Нам не предлагают достойных кандидатов, но мы будем требовать, чтобы они там были. Алексей Севастьянов обязательно защитит наши права, мы его знаем по работе, он челябинец, которому можно доверять».

Напомним, что Алексей Севастьянов с 2005 по 2010 год был депутатом Челябинской гордумы. В 1997 году создал и возглавил общественную организацию «Правосознание», в 2000-м организовал работу бесплатных юридических консультаций для малообеспеченных граждан. С 2010 по 2015 год был уполномоченным по правам человека.
 
В конце апреля 2016 года возглавил региональное отделение партии «Родина». После недавней масштабной чистки кадров региональная ячейка получила второе дыхание и активно включилась в предвыборный процесс, амбициозно заявив, что «Родина» — это единственная альтернатива партии власти.

Среди основных направлений деятельности Алексея Севастьянова и его единомышленников назывались борьба с коррупцией, защита прав военнослужащих, решение экологических проблем Челябинской области и другие меры социальной защиты граждан.

За время работы омбудсменом он решил множество больных вопросов. Так, благодаря его помощи Кремль взял под контроль расследование гибели челябинского срочника, детям-сиротам в Челябинской области выдали законное жилье, были пересчитаны тысячи незаконно начисленных коммунальных платежей в регионе. Активно поддерживает правозащитник все добрые начинания общественного объединения молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

Среди последних проектов лидера челябинского отделения партии «Родина» — конкурс «Твой первый самолет», приуроченный к двум памятным датам, 9 Мая и 22 июня. Правозащитник посвятил этот проект своему деду, Герою Советского Союза летчику-истребителю Алексею Тихоновичу Севастьянову, погибшему в небе над Ленинградом в апреле 1942 года.

В течение июня все без исключения участники конкурса получат из рук экс-омбудсмена в подарок летающие авиамодели «Планер «Победитель».

Кстати, уже сегодня в поддержку Алексея Севастьянова на Южном Урале собрано более семи тысяч голосов.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы не верят в возможность прибавки к зарплате

Четверть работающих горожан не решается просить у руководства повышения оклада.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале синоптики обещают тепло и дожди

Воздух прогреется до +14 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты