Разборки на отходах. Арбитраж встал на сторону нового арендатора шлакоотвалов в Златоусте

31 Мая 2016 Автор: Станислав Смирнов

Компания «Рико», занимающаяся разработкой шлакоотвалов бывшего Златоустовского метзавода (сейчас ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод») не смогла доказать право на занимаемые земельные участки.

Компания «Рико», занимающаяся разработкой шлакоотвалов бывшего Златоустовского метзавода (сейчас ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод») не смогла доказать право на занимаемые земельные участки. По решению Арбитражного суда Челябинской области ООО «Рико» незаконно препятствовало допуску новых арендаторов на эту территорию.  

Открытый аукцион на право заключения аренды земель под Златоустом был объявлен в декабре 2015 года, победителем стала компания «АзбукаПрава». Представители фирмы «Рико», которая на протяжении 19 лет вела бизнес на этом объекте, на торги не явились, а позже пытались оспорить их результаты. Свою позицию сотрудники «Рико» аргументировали тем, что на участках, которые были выставлены на аукцион, находятся принадлежащие им шлакоотвалы. В качества доказательства были предоставлены договоры купли-продажи шлаков, заключенные с комитетом по управлению имуществом Златоуста, после чего «Рико» подала исковое заявление в областной арбитражный суд.

«В суде было установлено, что выкупать сталеплавильные отвалы на златоустовской земле ООО «Рико» начало в лихие девяностые. Фирма получила в собственность шлаки, то есть побочные продукты металла. Однако право на владение ресурсами вызывало массу вопросов. Например, в договорах купли-продажи не указаны количество залежей (масса, объем), их состав или иные характеристики, позволяющие идентифицировать предмет сделки. Местоположение указано со ссылкой на «планы земельных участков», однако в суд ООО «Рико» их не предоставило. По сути, сейчас невозможно определить, что в итоге выкупило предприятие и где это находится», — прокомментировал Сергей Гаврюшкин, управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры».

Арбитражный суд отказал ООО «Рико» в удовлетворении иска и подтвердил легитимность договора аренды, заключенного с «АзбукойПрава» на 15 лет. Новый арендатор уже приступил к изучению участков для разработки планов по рекультивации и развитию территории. Отметим, что ранее ООО «Рико» привлекалось к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности и несоблюдение природоохранного законодательства.

Шлакоотвалы Златоустовского метзавода с содержанием лома хрома, никеля и ферросплавов были приобретены известным бизнесменом Борисом Раскиндом в 1997 году. За время работы на «шлаковом прииске» фирма «Рико» неоднократно сталкивалась с попытками рейдерского захвата бизнеса. В 2008 году конфликт между коммерческими структурами, оспаривающими право владения шлакоотвалами, перерос в массовую драку с участием ОМОНа. В результате семь человек были госпитализированы с различными травмами и переломами.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

 
Новости   
Спецпроекты