В Челябинске арестовали мужчину, воюющего на стороне ДАИШ

13 Июля 2016 Автор: Борис Кампов

Заключение под стражу пока заочное, поскольку челябинец, обвиняемый в участии в вооруженном формировании на стороне запрещенного в России ИГИЛ, объявлен в международный розыск.

Заключение под стражу пока заочное, поскольку челябинец, обвиняемый в участии в вооруженном формировании на стороне запрещенного в России ИГИЛ, объявлен в международный розыск.

В Центральном районном суде заочно избрали меру пресечения для челябинца Вадима Кенжибаева. Суд постановил заключить его под стражу сроком на два месяца. Уточняется, что исчисление срока заключения в СИЗО будет начинаться с момента его доставления в Россию. Он объявлен в международный розыск, а по данным портала Chelyabinsk.ru, он воюет в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации ДАИШ. Кенжибаев покинул страну в декабре 2013 года.

Отметим, что в Челябинской области это уже не первое подобное уголовное дело. В мае этого года в Магнитогорске вынесли приговор для экс-боевика этой же организации, назначив ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, учитывая его раскаяние. Об этом человеке «ЮП» сообщала еще в конце февраля этого года, ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах.

Напомним, уроженец одной из солнечных республик проживал в Магнитогорске у своих родственников, а затем поехал на заработки в Южную Корею. Там он начал переписку с вербовщиком, который переманил его на сторону фанатиков.  Позже он решил вернуться обратно в Россию, для своего тайного возвращения он выслал через сеть своим родственникам видеозапись, на которой были запечатлены якобы его похороны, чтобы те твердо знали, что его уже больше нет в живых. Бывшего боевика задержали в Московской области в сентябре прошлого года, а при себе он имел пистолет.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты