Густой смог над Челябинской областью возник из-за пожаров в Сибири

21 Июля 2016 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Густой смог над Челябинской областью возник из-за пожаров в Сибири

За три последних дня в областную экологическую приемную поступило свыше 300 звонков со всего региона, даже из тех мест, где обычно на загрязнения не жалуются.


За три последних дня в областную экологическую приемную поступило свыше 300 звонков со всего региона, даже из тех мест, где обычно на загрязнения не жалуются.

Причиной неприятного запаха и дымки в Челябинской области являются бушующие лесные пожары, очаги которых находятся в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Данную информацию подтвердили в министерстве экологии региона, ссылаясь на данные Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как сообщил член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков, в экологическую приемную стали поступать звонки из населенных пунктов, где обычно люди не жалуются на смог или неприятный запах, а предприятия на сей раз оказались не виновными в ухудшении качества атмосферного воздуха.

«Для нас стало удивительным, что звонили со всего региона и жаловались на смог из тех населенных пунктов, где никогда таких явлений не наблюдалось. На протяжении двух дней мы проводили мониторинг ситуации вокруг предприятий, но существенных нарушений не было выявлено», — сказал Безруков. Также он добавил, что причиной такого явления стали лесные пожары в Красноярском крае и Ханты-Мансийском АО, поскольку стали поступать обращения из других регионов. Сейчас, по его словам, гражданам беспокоиться за свое здоровье не стоит.

Главный синоптик ФГБУ «Уральское УГМС» Галина Шепоренко подтвердила нам информацию о лесных возгораниях и указала на снимок со спутника, где красными точками отмечены многочисленные очаги сибирских пожаров.

«Как видите, многие очаги пожаров сливаются вместе, а местность для их тушения довольно труднодоступная. Ожидается, что гореть леса будут до наступления дождей. Даже в Башкортостане на границе с Челябинской областью отмечается задымление. Может быть, для вашего региона это редкое явление, но в Свердловской области в последний раз подобное отмечалось летом 2013 года», — отметила Галина Андрияновна.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты