В будущий храм Рождества Христова в Челябинске заложена капсула

27 Июля 2016 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт gubernator74.ru
В будущий храм Рождества Христова в Челябинске заложена капсула

Несколько минут назад завершилась торжественная закладка капсулы в стену строящегося в Челябинске кафедрального собора Рождества Христова.

В переводе на церковный язык это событие прозвучало бы иначе: совершен чин основания кафедрального собора Рождества Христова. И совершил его митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Следуя традиции, архипастырь вложил в восточную стену храма капсулу с памятной грамотой. В тексте грамоты сказано, что собор, который освятят в честь Рождества Христова, заложен при святейшем патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Челябинском и Златоустовском Никодиме и губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском 14 (27) июля 2016 года от Рождества Христова.

«Чин основания кафедрального собора — важная веха в непосредственном сооружении главного помещения будущего собора, — считает митрополит Никодим. — Мы строим этот храм потому, что этого требует множество людей. Жители Челябинска и всего Южного Урала мечтают увидеть прекрасный кафедральный собор, который станет украшением города».

В закладке капсулы участвовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш, глава города Евгений Тефтелев, челябинское духовенство, представители всех приходов города и сотни прихожан.

Завтра, 28 июля, здесь же, на территории будущего собора, состоится чин освящения малого деревянного храма. Сразу после освящения митрополит Никодим совершит в храме первую литургию. Церковь будет носить имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, пострадавшего на Южном Урале. Именно здесь станут молиться прихожане будущего собора в период строительства.

Как сообщили «ЮП» в пресс-службе челябинской епархии, оба события приурочены к празднованию Дня крещения Руси. Этот праздник отмечается 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, по инициативе которого восточные славяне, как известно, приняли христианство.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты