Триумфальная поездка. Ансамбль танца «Урал» покорил Болгарию и отправился покорять Румынию

27 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Безоговорочное признание выразили не только простые зрители, но и профессионалы.

Напомним, что в настоящий момент государственный ансамбль танца «Урал» находится на гастролях в Восточной Европе. С успехом завершилось его выступление на III Международном фестивале «Золотой песок» в болгарском городе Челопече. Коллектив был признан его лауреатом и получил награду из рук мэра города Алекси Кесякова.

«Урал» исполнил залихватскую «Бышеньку», виртуозную «Юлу», хореографическую миниатюру «Куманек, побывай у меня» и разудалый пляс «Ямщики». Каждый номер зрители встречали и провожали продолжительными аплодисментами и криками «Браво!». По словам мэра города, многие из зрителей фестиваля до этого с трудом представляли, где находится Челябинск на карте России. Но теперь они хорошо запомнят его название благодаря знакомству с удивительным ансамблем танца «Урал».

В свою очередь генеральный секретарь международной фольклорной ассоциации IGF Росен Богданов отметил, что артисты превратили народный танец в серьезный жанр хореографии и представили совершенно неожиданные интерпретации танцев народов мира. В итоге южноуральский коллектив получил приглашение на гастроли по городам Болгарии.

Но это в будущем. А пока государственный ансамбль танца «Урал» отправился в румынскую Бистрицу, где 28 июля выступит на открытии еще одного международного фольклорного фестиваля.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты